О чем говорил по телефону Назарбаев с президентами Таджикистана и Азербайджана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка В.Путина в Казахстан
Рабочая поездка В.Путина в Казахстан - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эмомали Рахмон и Ильхам Алиев высоко оценили вклад первого президента Казахстана в развитие партнерских отношений между государствами 

АСТАНА, 20 мар — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонные разговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Казахстан
Путин и Назарбаев провели телефонный разговор во вторник днем - Песков
Глава Таджикистана отметил, что Лидер нации - Елбасы Назарбаев внес неоценимый вклад в развитие независимого Казахстана, а также в укрепление стабильности и безопасности в регионе и мире.

При этом Эмомали Рахмон особо подчеркнул, что народ Таджикистана высоко ценит историческую роль первого президента Казахстана в продвижении казахстанско-таджикского стратегического партнерства.

Президент Таджикистана пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

Азербайджанский лидер отметил, что с огромным сожалением воспринял новость о сложении Нурсултаном Назарбаевым полномочий президента страны.
Также Ильхам Алиев высоко оценил историческую роль Назарбаева в развитии стратегических отношений между двумя братскими странами, основанных на дружбе и доверии.
В ходе телефонного разговора собеседники договорились о продолжении регулярных контактов в будущем.

Как главы государств отреагировали на отставку Назарбаева

Накануне Нурсултан Назарбаев в ходе своего обращения к народу Казахстана заявил, что складывает с себя полномочия главы республики, оставаясь при этом главой Совбеза и председателем партии Нур Отан.

Главой государства, в соответствии с Конституцией, стал бывший спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который в среду, 20 марта, приведен к присяге.

Лента новостей
0