АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. Глава комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что Касым-Жомарт Токаев продолжит прежний курс на развитие Казахстана.
"Отставка Назарбаева, честно сказать, стала неожиданной новостью. Он - патриарх евразийской интеграции, один из самых авторитетнейших политиков на постсоветском пространстве", - сказал Слуцкий журналистам.
Назарбаев сообщил народу о своей отставке в прямом эфире - видео
"Лично знаком с назначенным исполняющим обязанности президента Касым-Жомартом Токаевым. Уверен, что он продолжит заложенный первым главой Казахстана курс на развитие страны. Также надеемся на преемственность государственной линии в отношениях с Россией, сотрудничестве в общих интеграционных объединениях и на международных площадках", - заключил Слуцкий.
Может ли Казахстан надеяться на безболезненный транзит власти?
О сложении полномочий президента Нурсултан Назарбаев сообщил 19 марта в своем обращении к народу Казахстана и сообщил, что временно исполняющим обязанности президента Казахстана будет спикер сената Касым-Жомарт Токаев.