Назарбаева раскритиковала центры занятости, не знающие о бедах сельчан

© Sputnik / Болат ШайхиновДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
На правительственном часе в сенате министру труда пришлось признать бессилие ведомства в работе с приезжающими сельчанами

АСТАНА, 18 мар — Sputnik. Глава комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева заявила, что центры занятости населения в городах оторваны от реальной ситуации. Министр соцзащиты согласился с сенатором и пообещал исправить положение.

Деньги, взятка, коррупция - Sputnik Казахстан
Дарига Назарбаева: акиматы стараются изо всех сил угодить гостям из Астаны
Большинство сельского трудоспособного населения, по словам сенатора, старается переехать в города, где выше уровень жизни, комфорта и сервиса. Однако после переезда сельчане один на один остаются с проблемами большого города - без работы, без жилья и перспектив. Свой вопрос о том, что делает Минтруда для исправления ситуации, Дарига Назарбаева адресовала главе ведомства Бердибеку Сапарбаеву.

"Никто принципиально, направленно с этой категорией населения не работает. Как правило, они оседают на рынках, базарах, в студенческих общежитиях при университетах - почему студентам не хватает мест. Растет маргинальная среда. В центрах занятости, которые есть во всех крупных населенных пунктах, с красивыми офисами, современными компьютерами и красивыми сотрудниками, очень оторваны от людей, которые действительно нуждаются в работе", - подчеркнула депутат.

Назарбаева о массовой гибели рыбы в Урале: это катастрофа

В итоге, по мнению сенатора, многие сельчане не знают о госпрограммах и законных возможностях получения образования и дальнейшего трудоустройства.

Женщина и ребенок, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Вы же образованные люди: Сапарбаев призвал многодетных к спокойствию
Бердибек Сапарбаев согласился с парламентарием и вспомнил свой недавний опыт работы на должности акима. В первую очередь, считает министр, нужно развивать сельские населенные пункты, чтобы их жители не отставали по образованию, по культуре.

"Социальное напряжение в Астане и Алматы происходит из-за того, что приехали люди из села, жилья нет, идут на базары, начинаются проблемы. Вы правы, оторванность центров занятости есть", - ответил сенатору глава министерства труда и социальной защиты населения.

Министр признал, что чиновникам ведомства еще предстоит чаще бывать в регионах и объяснять жителям простым языком суть программ и рассказывать о возможностях, которые помогут людям решать проблемы с работой, образованием и жильем.

Многодетным сельчанам будут выдавать по 500 тысяч тенге на бизнес

Сенаторы во время правительственного часа обсудили и другие вопросы исполнения поручений, данных президентом на XVIII очередном съезде партии "Hуp Отан" по социальной защите отдельных категорий граждан.

Лента новостей
0