Посол Казахстана в Бельгии: России и ЕАЭС нужен сильный Европейский союз

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги возле штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
Флаги возле штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мирный и процветающий Европейский союз выгоден всем, особенно Евразийскому экономическому союза, считает глава представительства Казахстана Айгуль Куспан

БРЮССЕЛЬ, 17 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Главу представительства Казахстана в Бельгии, при ЕС и НАТО Айгуль Куспан порадовало, что на первый диалог "Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана" собрались представители Европейской комиссии, европейских деловых и научных кругов. Она рассказала Sputnik Казахстан, почему Европейский союз заинтересован в сотрудничестве в ЕАЭС.

Рукопожатие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Как будет развиваться экономическая дружба между ЕАЭС и Евросоюзом
На проходившей в Брюсселе во дворце Cercle Royal Gaulois в Королевском саду экспертной встрече - диалоге "Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана" собрались десятки чиновников, политиков и экономистов, представлявших ЕС и ЕАЭС. Среди них была и посол Республики Казахстан в Бельгии Айгуль Куспан.

"Казахстан с самого создания Евразийского экономического союза ратовал за то, чтобы ЕАЭС как единое образование сотрудничал с Европейским союзом. И глава нашего государства Нурсултан Назарбаев неоднократно поднимал этот вопрос в переговорах с главой Европейского союза господином Юнкером. Господин Юнкер говорил, что он понимает необходимость такого взаимодействия, но нужно, чтобы с этим планом согласились все страны Европейского союза", - рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik глава представительства Республики Казахстан в Королевстве Бельгия, при ЕС и НАТО Айгуль Куспан.

© Photo : Официальный сайт МИД РКАйгуль Куспан
Посол Казахстана в Бельгии: России и ЕАЭС нужен сильный Европейский союз - Sputnik Казахстан
Айгуль Куспан

Главу Еврокомиссии пригласили на саммит ЕАЭС

Европейский союз, полагает она, тоже заинтересован в сотрудничестве С ЕАЭС – это большой рынок, но есть известные политические факторы, которые с каждым годом только усиливаются, обостряются и усугубляются.

Мяч с изображением земного шара - Sputnik Казахстан
О влиянии Евразии на остальной мир рассказал Назарбаев
"Я шла на это мероприятие, полагая, что оно будет агитационным, будет показывать, какие есть возможности сотрудничества с ЕАЭС, а получился очень интересный открытый диалог. Наверное, благодаря тому, что на этой встрече присутствовали не только дипломаты, политики высокого уровня, в частности заместитель спикера Узбекистана, заместитель министра иностранных дел России, и потому еще, что были представители деловых и научных кругов. Они могут позволить себе говорить открыто", - пояснила госпожа посол.

В большинстве выступлений шла речь о том, что нужно быстрее начинать диалог, не мешать компаниям, которые несут огромный ущерб от разрушения связей.

"Они говорили об этом прямо, называли тревожные цифры. И я думаю, что на наших европейских партнеров эти слова как-то повлияют. Полагаю, что они услышат. Я видела, что в зале присутствовали представители Европейской службы внешних действий (МИДа Евросоюза). Это очень грамотные, разумные люди. Надеюсь, они доведут до руководства Европейского союза все, что услышали здесь", - уверена Айгуль Куспан.

"Сегодня я услышала, как один из выступающих высказался в том духе, что Россия нацелена на разрушение Европейского союза, что ее не устраивает ЕС как единая сила и что России выгоднее сотрудничать в двустороннем порядке с каждой отдельной страной Евросоюза. Но вот заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заверил, что это абсолютно не так - России и ЕАЭС нужен сильный Европейский союз. И от себя хотела бы напомнить, что мировые войны - и первая, и вторая - начинались именно в Европе. Поэтому мирный, стабильный, процветающий Европейский союз выгоден всем", - отметила Айгуль Куспан.

А прежде всего, сильный Евросоюз нужен его непосредственным соседям, каким является Евразийский экономический союз, заключила она.

Лента новостей
0