Я падаю во сне. Что это значит?

© pixabay/xiangying_xu Сон
Сон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый год в пятницу перед днем весеннего равноденствия в мире отмечается День сна

Хочется пять минут понежиться в кровати или заснуть рядом с рабочим компьютером? Неудивительно, ведь сегодня мир отмечает День сна.

Некоторым людям иногда достаточно спать четыре часа, другим нужно вплоть до 12 часов, говорят сомнологи.

"Сон важен для нашей жизнедеятельности. Дело в том, что во время сна формируется наша память. То, что мы изучали в течение дня, переходит в долговременную память. Дневной сон несколько более поверхностный, чем ночной. Сон менее семи часов считается недостаточно эффективным", - подчеркивает врач Павел Кудинов.

Чем опасен недосып

В древности толкованием снов занимались жрецы, спустя время появились серьезные исследования на тему сновидений. Понять, почему людям приходят те или иные образы, пытались психиатры Зигмунд Фрейд, Карл Юнг и психоаналитик Эрих Фромм.

Кто из животных любит поспать

К чему снится падение с высоты

Многие сонники на просторах всемирной паутины утверждают: падение во сне – признак того, что в жизни что-то пошло не так. Людям, которые падали во сне, советуют переосмыслить свои решения или задуматься о каких-либо изменениях.

"Вместо того, чтобы переживать над потерей контроля, иногда нужно просто довериться себе и другим. Пусть все произойдет естественным образом", - советует психолог Йен Уоллес.

​По одной из теорий, ощущение падения во сне может быть связано с нагрузками и стрессом. Специалист по избавлению от бессонницы Гай Мэдоус отмечает, что ощущение падения возникает, так как мозг искажает естественное расслабление мышц. Имитация заставляет пробуждаться, чтобы восстановить равновесие, сделал вывод автор.

К чему снится выпадение зубов

Психолог Йен Уоллес подчеркивает, что зубы – символ степени уверенности в себе. По его мнению, выпадение зубов во сне может быть сигналом к тому, что нечто заставляет человека испытывать неуверенность.

По другой версии, проблемы с зубами во сне могут быть следствием проблем с общением в реальной жизни.

К чему снится нагота

По некоторым сонникам, нагота во сне означает страх открыться перед другими людьми.

"Видеть себя во сне обнаженным предвещает скандал и вообще неблаговидные дела. Увидеть обнаженными других - знак того, что недоброжелатели попытаются сбить вас с истинного пути", - писал в своей книге американский предприниматель Густав Миллер, чей анализ снов стал широко популярен.

Профессор Калифорнийского университета Уильям Домхофф, который посвятил свою жизнь изучению снов, отмечает, что "голые" сны могут свидетельствовать о ежедневных проблемах, которые мучают человека.

Как нужно готовиться ко сну

У людей с хорошим сном есть три простых шага подготовки, пишет Гай Мэдоус.

Во-первых, за 40-45 минут до того, как отправиться в кровать, нужно прекратить смотреть телевизор, слушать радио, музыку и разговаривать по телефону.

Во-вторых, перед сном нужно заниматься спокойной деятельностью. Например, почистить зубы, выпить теплый напиток, подготовиться к предстоящему дню.

​В-третьих, можно прочитать книгу или журнал, или побеседовать с близким человеком.

Подготовка ко сну, как утверждает автор, даст сигнал мозгу, что "пора баиньки".

Лента новостей
0