Сотни призывников Северного Казахстана уклоняются от воинской службы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоеннослужащий
Военнослужащий - Sputnik Казахстан
Подписаться
В военкоматах назвали причины уклонения казахстанцев от исполнения воинского долга – это бумажные повестки и возможность "переждать" призыв в соседней России.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области более 760 призывников уклоняются от воинской службы, сообщил на заседании областного акимата начальник департамента по делам обороны региона Алмаз Тлеуханов.

Архивное фото воинской части - Sputnik Казахстан
Весенний призыв в Вооруженные силы стартовал в Казахстане
"Серьезная проблема – неявка призывников по повесткам. По состоянию на данный момент, находится в розыске 761 призывник, больше всего – в Есильском, Жамбылском, Кызылжарском районах и в Петропавловске", - отметил Тлеуханов.

Он подчеркнул, что тенденции к снижению количества уклонистов нет, ведь примерно на этом же уровне (780 человек) эта цифра находилась и в прошлом году.

Призывника нашли мертвым в Караганде

"Причина тому - пробелы в законодательстве и близость Российской Федерации, где скрываются призывники. Если налоговые органы имеют возможность ограничить передвижение граждан по некоторым основаниям, то у нас таких полномочий нет: призывник в период призыва может беспрепятственно пересечь границу и не возвратиться до окончания призыва. За уклонения от воинской службы у нас максимальное наказание – штраф 5 МРП (12 тысяч 625 тенге)", - прокомментировал начальник департамента, подчеркнув, что статья об уголовной ответственности за уклонение от воинской службы в Казахстане не работает.

Армия Казахстана - Sputnik Казахстан
Армия Казахстана "штурмует" мировой рейтинг - в чем секрет
По его словам, самая большая проблема по розыску в Петропавловске, где уклоняются от службы 528 человек.

"Схема старая, но работает: мы до сих пор ходим с бумажными повестками. Родители знают, что нет действенных мер и отказываются получать эту повестку за призывника. Сам он может быть в отъезде, на заработках, и мы не можем охватить максимальное количество людей", - пояснил начальник департамента.

Он сообщил, что нынешней весной существует угроза срыва плана по призыву.

В Актау парня едва не забрали в военкомат с улицы 

"С 10 января по 28 февраля проводился предварительный этап изучения и отбора призывников. По учетным данным, призыву подлежат 4 тысячи 156 призывников. По результатам изучения отобрано 380 человек (63% от предварительного наряда), что может привести к срыву комплектования воинских команд", - заключил Тлеуханов.

В Казахстане проходит весенний призыв в Вооруженные силы. Призыву подлежат порядка двух тысяч казахстанцев возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют права на отсрочку и освобождения от воинской службы. 

Лента новостей
0