Ущерб от массовой гибели рыбы в Урале превысил миллион долларов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРыба на льду, архивное фото
Рыба на льду, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После массовой гибели рыбы в реке на западе Казахстана собрано и уничтожено более 110 тонн рыбы, большая часть которой была выращено искусственно. По предварительным подсчетам, сумма ущерба составила 430 миллионов тенге (более 1 миллиона долларов)

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Массовая гибель рыбы на реке Урал не угрожает экологии и жителям региона, заявили представители Минсельхоза по итогам проверки.

Вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай  - Sputnik Казахстан
Радио
Главная проблема с погибшей рыбой в Урале – вовремя ее утилизировать
Напомним, в начале декабря 2018 года на реке Урал начала массово гибнуть рыба – сотни тушек усеяли берега и напугали местных жителей.

Для установления причин гибели рыбы создана межведомственная комиссия под председательством акима Атырауской области.

В ходе проверки установлено, что мертвая рыба найдена только в пределах границ Атырау ниже по течению от ГКП "Атырау су арнасы". Выше по течению в Махамбетском и Индерском районах факт гибели рыбы в реке Урал не установлен.

Сколько рыбы собрали

По состоянию на 11 марта собрано и утилизировано 111,4 тонны рыбы. Из них 103 тонны - это искусственно выращенные осетровые на двух хозяйствах. Об этом во время пресс-конференции межведомственной комиссии по факту гибели рыбы в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства Казахстана Нариман Жунусов.

"Конечно, жаль потерять столько рыбы. Были приложены большие усилия по их выращиванию. Но эти 103 тонны - искусственно выращенные, и они никакого прямого влияния на популяцию (рыбы в реке не имеют) и ущерба не наносят", - сообщил во время прямой трансляции из Атырау представитель Минсельхоза.

Непосредственно в самой реке Урал в период со 2 декабря по 11 марта собрали 8,6 тонн рыбы.

Ученые подсчитали ранее, что на конец 2018 года в реке Урал в пределах Атырауской области обитало порядка 21 тысячи тонн рыбы. Соответственно, 8 тонн погибшей рыбы составляет 0,04% от общего объема имеющейся рыбы.

Как уничтожают мертвую рыбу

Как отметили спикеры, эффект массовой гибели рыбы получился из-за таяния льда и снега. Если в холодное время года погибшую рыбу не было видно, то с потеплением мертвые туши выбросило на берег и это вызвало ажиотаж среди жителей региона.

Сейчас работа по сбору и утилизации мертвой рыбы продолжается. Окончательные цифры по количеству погибшей рыбы можно будет получить после того, как закончится сбор. Восемь тонн собранной рыбы сожгли в специальных печах. Остальную рыбу хранят в специальных складах под строгим контролем акимата Атырауской области.

Сумма нанесенного ущерба

Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Генпрокурора просят найти истинную причину массовой гибели рыбы в Урале
На данный момент сумма нанесенного ущерба превысила 430 миллионов тенге, сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Нариман Жунусов.

По его данным, с территории первого очага гибели рыбы изъяли 1,3 тонны – здесь ущерб составил 1,25 миллиона тенге. 8,65 тонны мертвой рыбы изъяли из самого Урала (ущерб 8,5 миллионам тенге). Сумма ущерба от осетровых, погибших на Жайык-Атырауском заводе, составила 424,8 миллиона тенге.

При этом Жунусов подчеркнул, что озвученные сумма ущерба еще будет увеличиваться, так погибла еще и кормовая база для рыбы.

Расследование инцидента

Полиция возбудила сразу два уголовных дела - по статье 336 Уголовного кодекса Казахстана (нарушение правил охраны рыбных запасов), а также по статье 328 (загрязнение, засорение или истощение вод). Также в рамках проводимых следственных мероприятий назначены две судебные экспертизы.

С 26 декабря прошлого года экспертами научно-исследовательского института по вопросам биологии и биотехнологии в Алматы ведется комплексная ихтиологическая, физиологическая и гистологическая экспертиза. Также, 30 января институтом судебных экспертиз по Атырауской области была проведена судебно-биологическая экспертиза. Однако результатов экспертиз пока нет.

Анализы показали, что признаков особо опасных болезней у рыбы нет. Но при этом как в мертвой, так и в живой рыбе пород чехонь, лещ, карась и белоглазка найден аммиак.

Опасна ли вода

Со второго декабря прошлого года, как только появилась информация о гибели рыбы, территориальная служба определила предприятия, которые ведут сброс воды в реку. В их числе четыре компании – "Атырау су арнасы", Урал-Атырауский рыбный завод, Атырауский осетровый рыбный завод и Атырауская ТЭЦ. Также в местах обнаружения мертвой рыбы отобраны пробы тушек, а также пробы поверхностной воды реки Урал, канала Перетаска и ручья Зарослый в трех уровнях.

Рыба - Sputnik Казахстан
После потепления на реке Урале всплыла мертвая рыба
Во всех компаниях провели проверку на предмет возможного влияния гибели рыбы на качество воды. Тогда было обнаружено превышение по хлоридам в компании "Атырау су арнасы".

"Компания осуществляет подготовку питьевой воды для города, осуществляет очистку, сбрасывает условно чистые воды. В этих сбросах мы определили определенное превышение хлоридов. Компания была привлечена к ответственности. По всем остальным компаниям проверки были открыто проведены, нарушений там не обнаружено", - сообщил зампредседателя комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, который также вошел в состав межведомственной комиссии, заверил, что питьевая вода, используемая жителями, не опасна для использования.

Лента новостей
0