Бишимбаев занимается благоустройством в колонии - супруга экс-министра

© Sputnik / Болат ШайхиновКуандык Бишимбаев приговорен к 10 годам колонии
Куандык Бишимбаев приговорен к 10 годам колонии   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Куандык Бишимбаев намерен пожаловаться на распространение о нем недостоверной информации.

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Супруга отбывающего наказание в колонии Шымкента экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева ответила на появление в СМИ информации о том, что ее муж якобы отказывается работать.

Куандык Бишимбаев приговорен к 10 годам колонии - Sputnik Казахстан
Бишимбаев просит суд смягчить режим заключения – адвокат
Как ранее сообщил телеканал "Астана" со ссылкой на руководство колонии, Куандык Бишимбаев в учреждении не работает, но принимает участие в культурно-массовых мероприятиях. Условия у бывшего министра такие же, как и других сидельцев – он живет в казарме, где в общей комнате спят два десятка человек, питается вместе со всеми.

Супруга экс-чиновника Назым Бишимбаева опровергла данную информацию, распространив заявление в СМИ.

"По прибытию 15 февраля 2019 года в учреждение И167/3 города Шымкента, Бишимбаев Куандык Валиханович подписал соответствующие документы о том, что готов трудиться в данной колонии. Однако работой учреждение пока не обеспечило", - заявила Назым Бишимбаева.

Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Бишимбаев: в изоляции пришло осознание ошибок
Также она рассказала, что Бишимбаев выполняет бесплатные двухчасовые работы по благоустройству учреждения каждую неделю.

В характеристике с учреждения ИЧ- 167/9, в котором Бишимбаев отбывал наказание ранее указано, что "Отказа от всех видов работ не было. К труду относится добросовестно".

Она так же добавила, что ее супруг подал заявление в прокуратуру и департамент уголовно-исполнительной системы с жалобой на распространение о нем ложной информации.

За что осудили Бишимбаева

Архивное фото президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Sputnik Казахстан
Назарбаев: Куандык Бишимбаев "попался серьезно"
Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в марте 2018 года осужден к 10 года лишения свободы в колонии строгого режима за неоднократное получение взяток в крупном размере.

Возбужденное по обвинению в коррупции дело прервало блестящую политическую карьеру Бишимбаева.

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде. Диплом экономиста получил в 19 лет. Отучившись в Казахстане, он закончил в 2001 году Университет имени Джорджа Вашингтона по программе "Болашак".

Бишимбаев в разное время успел поработать вице-министром индустрии и торговли, помощником президента, председателем правления Национального управляющего холдинга "Байтерек", а также год возглавлял министерство национальной экономики.

Лента новостей
0