Тысячу раков выбросило штормом на побережье Каспия - видео

© Sputnik / Ксения ВоронинаАктау, Каспий
Актау, Каспий - Sputnik Казахстан
Подписаться
Членистоногие стали добычей местных жителей, которые, не стесняясь, складывали их в пакеты

АЛМАТЫ, 11 мар — Sputnik. После ночного шторма на Солдатском пляже Актау на побережье выбросило тысячи раков.

Видеозапись с пляжа выложили в социальных сетях жители города, ставшие очевидцами необычной картины, сообщает портал ИнАктау.

Более сотни дельфинов выбросились на побережье в Австралии

На кадрах видно, что пляж буквально ожил от того, как сотни и тысячи членистоногих неторопливо передвигаются по водорослям и песку. И, пока одни снимают на видео необычное явление, другие, прогуливаясь вдоль кромки воды, собирают самые крупные экземпляры в пакеты.

В Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира уже отреагировали на размещенное видео и объяснили причину такого нашествия раков.

"Наступила весна, раки после зимы ослабленные, поэтому из-за штормовой погоды их выбросило на берег. Это нормальное явление, они сами уйдут в воду", - рассказал руководитель отдела рыбного хозяйства Адизал Шихметов.

Он также дал понять, что запретить горожанам собирать на побережье раков в данный момент невозможно, так как запрет на их вылов начнет действовать только с 1 апреля и продлится до 15 июня - в связи с икрометом членистоногих. Всех, кто нарушит запрет в этот период, ожидает штраф в размере 20 МРП, что составляет 50 500 тенге (более 130 долларов).

Лента новостей
0