Мину обнаружили у сотрудника посольства США в московском аэропорту

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании "Аэрофлот" у терминала B международного аэропорта Шереметьево в Москве, архивное фото
Самолет авиакомпании Аэрофлот у терминала B международного аэропорта Шереметьево в Москве, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представитель государственного департамента Соединенных Штатов заверил, что мина не представляла никакой опасности

АСТАНА, 10 мар — Sputnik. Мину со взрывателем, но без взрывчатого вещества обнаружили у сотрудника посольства США в аэропорту Шереметьево в Москве.

Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Аэропорт Хитроу возобновил работу после инцидента с беспилотником
В министерстве иностранных дел России расценили случившееся как провокацию, передает РИА Новости.

Предмет, который напоминал мину, нашли у сотрудника американского посольства при просвечивании багажа. Взрывотехники подтвердили, что у пассажира мина без взрывчатого вещества.

В российском МИДе заявили, что мужчина имеет непосредственное отношение к вооруженным силам. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что он утверждал о приобретении пустой мины "для личной коллекции".

Казахстанец пытался провезти пистолет в багаже

"С учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте, он просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно", - говорится в сообщении МИДа.

Сотрудник смог вылететь в Нью-Йорк после того, как у него изъяли мину и переоформили билет. Представитель госдепартамента США заявил, что мина не представляла никакой опасности для пассажиров.

Ножи, кастеты и нунчаки находят у пассажиров алматинского аэропорта

В январе молодые казахстанцы попытались в аэропорту Алматы сдать в багаж человека. Блогеры захотели проверить службы безопасности воздушной гавани и устроить ажиотаж в соцсетях. "Автора идеи" арестовали на трое суток за хулиганство.

Лента новостей
0