Армянка выучила казахский язык и хочет связать с ним судьбу

© Photo : Кадр сюжета телеканала "Хабар 24"Аспирантка Армянского государственного университета в Ереване Шушан Хачатрян
Аспирантка Армянского государственного университета в Ереване Шушан Хачатрян - Sputnik Казахстан
Подписаться
За три года изучения языка Шушан Хачатрян прочла десятки произведений казахских авторов

АСТАНА, 9 мар — Sputnik. Аспирантка Армянского государственного университета в Ереване Шушан Хачатрян учит казахский язык и мечтает преподавать в родном вузе историю и литературу казахского народа.

Шушан Хачатрян свободно говорит на казахском и готовится к защите кандидатской диссертации, тема которой напрямую связана с творчеством известного казахского писателя Мухтара Ауэзова.

Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова - Sputnik Казахстан
Москва по-казахски: как две россиянки выучили казахский и завели видеоблог
Казахской культурой и языком Шушан Хачатрян заинтересовалась с книги Ауэзова "Путь Абая".

Почему кино с субтитрами на казахском - это здорово

"Когда открылся центр казахского языка, я заинтересовалась языком как родственным турецкому. Начала изучать сама, потом мой научный руководитель спросил, читала ли я "Путь Абая". Вот первый вопрос был. Я читала книгу "Абай" на армянском языке, потом "Путь Абая" на русском и на казахском. К сожалению, "Пути Абая" в армянском переводе пока нет", - рассказала "Хабар 24" аспирантка Армянского государственного университета в Ереване Шушан Хачатрян. 

Казахским девушка овладела за три года. Сегодня в изучении иностранного языка ей помогают не только местные преподаватели, но и друзья из Астаны. В ближайшее время Шушан планирует приехать в Казахстан, а в будущем намерена развивать у себя на родине казаховедение.

Лента новостей
0