Групповое изнасилование в Астане: подозреваемый задержан спустя 1,5 года в Кыргызстане

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сообщника Шокана Абылкасымова осудили в январе 2018 года на десять лет лишения свободы

АЛМАТЫ, 6 мар — Sputnik. В Бишкеке сотрудниками министерства внутренних дел Кыргызстана задержан Шокан Абылкасымов, которого разыскивали по подозрению в совершении группового изнасилования жительницы Астаны.

Девушка - Sputnik Казахстан
Действия следователя довели до истерики жертву группового изнасилования
Информацию о задержании подозреваемого сообщили в пресс-службе МВД Кыргызской Республики.

"При проведении оперативно-розыскных и профилактических мероприятий на территории села Аламудун сотрудниками милиции ОВД Аламудунского района задержан гражданин Казахстана Абылкасымов Шокан, находящийся в межгосударственном розыске за совершение особо тяжкого преступления, совершенного на территории Республики Казахстан", - сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Кыргызстана.

Умарова: нужен отдел по преступлениям против половой неприкосновенности

Информацию о задержании подтвердили и в МВД Казахстана. По словам советника министра внутренних дел Нурдильды Ораза, задержание было проведено во взаимодействии с кыргызскими коллегами.

"На территории Чуйской области в селе Аламудун задержан гражданин Республики Казахстан, который находился в розыске с 2017 года за совершение изнасилования в городе Астане. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Казахстан", - сообщил он.

Групповое изнасилование в Астане

Преступление было совершено в Астане летом 2017 года. Опасаясь за свою жизнь, потерпевшая попыталась сбежать, выпрыгнув из окна дома, в результате чего получила серьезные травмы.

Один из участников преступления, Мурат Идрисов, был задержан практически сразу. Он был признан виновным в совершении преступления 18 января 2018 года и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Второму подозреваемому – Шокану Абылкасымову – удалось скрыться. Все это время он, предположительно, находился на территории соседнего государства.

Лента новостей
0