Учебники для начальной школы отправили на доработку - МОН Казахстана

CC0 / StockSnap / Ребенок читает книгу
Ребенок читает книгу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр образования не уточнила, какие именно учебники не прошли проверку республиканской комиссии.

АСТАНА, 5 мар – Sputnik. Некоторые учебники для начальной школы отправили на доработку по итогам работы республиканской комиссии. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщила министр образования и науки Куляш Шамшидинова.

Ребенок читает книгу - Sputnik Казахстан
Расизм обнаружили родители в школьном учебнике в Казахстане
"Учебник – это лишь один из инструментов обучения детей. При новых стандартах идет подготовка как учительских кадров, так и экспертов. Авторы, наверное, не смогут перестроиться в один день. Буквально на днях завершила свою работу республиканская комиссия этого года. Комиссия отправила на доработку некоторые учебники по начальной школе", - сказала министр.

На своем новом посту Куляш Шамшидинова намерена в первую очередь повышать качество образования в стране. Она заявила, что министерство рассматривает вопрос об актуализации учебных программ на уровне среднего образования.

Иностранцы учат русский язык в Казахстане: почему и для чего? 

"Я не говорю о том, что качество образования низкое или слабое. Это говорит о том, что образование должно соответствовать современным требованиям. К примеру, у всех на слуху финское образование. Есть STEAM-обучение, то есть интеграция таких предметов, как математика, информатика, химия, физика и биология. За счет этого можно добиться сокращения нагрузки на детей", - пояснила глава Минобразования.

Учебники с дополненной реальностью в Казахстане - Sputnik Казахстан
"Живой учебник" поможет третьеклассникам в Казахстане изучать естествознание
Школьные учебники перед тем, как попадут к ученикам, подвергнутся общественной экспертизе. Министр образования и науки призвала всех заинтересованных принять участие в их читке.

В 2017 году в Казахстане раскритиковали учебник по русскому языку, в котором школьникам предлагали составить визитную карточку для баурсака и посмотреть телевизионное шоу. Родителей также возмутила опубликованная в учебнике лингвистическая сказка Людмилы Петрушевской "Пуськи бятые".

Скандальные учебники по русскому языку обещали доработать в Казахстане

Лента новостей
0