Топ-20 казахских имен, или О чем стоит помнить родителям новорожденного

© Photo : pixabay/congerdesignМладенец, иллюстративное фото
Младенец, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый родитель в Казахстане старается выбрать своему ребенку красивое, звучное имя. Не секрет, что человеческое имя оказывает сильное влияние на судьбу. У казахов есть народное поверье о том, что человек проживет свою жизнь так, как его нарекли при рождении родители. О том, какой смысл чаще всего казахстанцы вкладывают в имена своих детей, читайте в материале Sputnik Казахстан

Процесс выбора имени, а также само нарекание родившегося малыша называется "Азан шақырып ат қою". Суть этого обряда заключалась в том, что после рождения ребенка собирались старейшины рода и с утренней молитвой давали ребенку имя. В то время как самый уважаемый в семье человек называл малыша, мулла произносил молитву и три раза проговаривал в правое ухо ребенку его имя. В разных источниках имеются данные о нарекании именем ребенка в тот же день после рождения, на третий или на седьмой день после появления на свет.

Младенец, архивное фото - Sputnik Казахстан
Названы самые популярные имена новорожденных в Астане
Правом выбора имени семьи наделяют ближайших, самых уважаемых родственников, бабушку или дедушку. Или же сами родители называют своего отпрыска. Немаловажным является и то, что выбранное имя должно быть согласовано с матерью.

В современном Казахстане помимо национальных имен часто встречаются арабские, иранские, греческие и даже испанские имена.

Самым популярным мужским именем на протяжении нескольких лет в Казахстане остается Алихан. В переводе с арабского оно означает "великий хан" или "божественный правитель". Али означает "возвышенный", хан - тюркский или монгольский титул "вождь племени, государь", аналогично титулу "хан, царь, правитель, хозяин, вождь".

Что означают имена казахстанских политиков

Айсултан (Айсұлтан) – имя также состоит из двух частей "ай" и "султан". Султан в переводе с арабского означает правитель, ай - Луна.

Амир (Әмір) – в переводе с арабского языка означает "начальник, правитель". Также встречаются составные имена: Әмірбай, Әмірбек, Әміржан, Әміртай, Әмірәлі. Значение этих имен аналогично основному имени Амир.

Какие имена популярны в Казахстане - топ-10 - Sputnik Казахстан
Топ-10 популярных имен в Казахстане
Али (Әли) – в переводе с арабского означает возвышенный или старший. Составные от имени Али: Алиаскар (Әлиасқар), Алиакпар (Әлиакпар), Алиахмет (Әлиахмет).

Алинур (Әлинұр) – имя состоит из двух частей "әли" и "нұр". Нур – это луч или свет.

Ерасыл – в переводе с казахского языка означает мужчина, супруг, герой или храбрец.

Имя Рамазан в обиход казахов также вошло из арабского языка. Оно происходит от названия священного у мусульман месяца Рамазан (Рамадан). В переводе с древнеарабского языка название месяца означает "горячий или жаркий". Именем Рамазан часто называют детей, родившихся во время священного месяца.

Сколько мужчин по имени Астана живет в Казахстане

Современное имя Санжар происходит от древнетюркского имени Саншора и содержит в себе понятие "атакующий, пронизывающий как сабля или меч".

Мирас – в переводе с арабского языка означает "наследник или наследство".

Здание Всемирного банка - Sputnik Казахстан
Всемирный банк увековечил имя казахстанки
Нурасыл (Нұрасыл) – составное имя от "нұр" и"асыл". В переводе асыл означает "драгоценный или породистый".

Мужское имя Ислам имеет несколько значений перевода с арабского языка. Первый вариант – преданный, миролюбивый. Во втором значении оно переводится как мусульманин. В третьем значении Ислам – это здоровый или исправный.

Среди женских имен самым популярным остается имя Айзере. Имя переводится как "золотая луна". Синонимом является имя Алтынай.

Имя Раяна имеет арабское происхождение и переводится как "врата Рая".

Айару – состоит из двух частей "ай" и "ару". Имя означает "красивая, как Луна".

Казахстанцы смогут давать имя младенцам через SMS

Имя Айша является одним из самых известных мусульманских имен. У имени также арабское происхождение и переводится как "полная жизни, энергичная". Также встречаются вариации имени – Ғайша или Қайша.

Марс - Sputnik Казахстан
Более 5 тысяч казахстанцев хотят отправить свои имена на Марс
Именем Айлин чаще всего называют своих дочерей жители Турции. Оно переводится как "Лунный свет".

Амина (Әмина) – в переводе с арабского означает "справедливая или надежная", также имеет значение "удачливая".

Кәусар – в переводе с арабского языка означает "чистая".

Казахское имя Аяла несет значение "рожденная для заботы и ласки".

Инжу (Інжу): в переводе с арабского "жемчуг". Также имя имеет значение "служитель".

Медина (Мәдина) – арабское имя, в переводе означающее священный для мусульман город или культура.

Лента новостей
0