Ручка и скотч: что еще извлекли врачи из кишечника девочки на западе Казахстана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наличие посторонних предметов в кишечнике маленькой пациентки обнаружили после жалоб на боли в животе.

АЛМАТЫ, 4 мар — Sputnik. Различные предметы, в том числе скотч, ручку и волосы, извлекли врачи Жанаозена из кишечника 12-летней девочки, страдающей задержкой психического развития и детским церебральным параличом, сообщает портал lada.kz.

Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Огромный ком волос удалили из желудка 10-летней девочки
Обследование ребенка было назначено и проведено после того, как девочка неоднократно жаловалась родителям на боли в животе. Их причина стала известна после того, как медики сделали снимок на рентген-аппарате. Оказалось, что в кишечнике находились самые различные предметы, часть из которых была довольно большими по размеру.

Сразу после получения результатов обследования, видя, что состояние девочки постепенно ухудшается, врачи приняли решение о проведении экстренной операции.

Шар из волос весом 3,5 килограмма извлекли из желудка девочки в Казахстане

"Благодаря оперативному вмешательству врачей, в ходе операции из кишечника девочки извлекли ручку, скотч, волосы", - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения.

Также в ведомстве сообщили, что операция прошла успешно, без каких-либо осложнений как во время хирургического вмешательства, так и после него в процессе реабилитации. Девочка идет на поправку и вскоре будет выписана из больницы.

Ребенок проглотил монетку - потребовалась операция

Случаи извлечения посторонних предметов из желудков детей нередки в Казахстане. Ранее неоднократно сообщалось о том, что из желудков извлекали комки волос - трихобезоары, которые формировались долгое время в результате вредной привычки детей проглатывать собственные волосы. 

Лента новостей
0