Металлические юрты проломились под тяжестью снега на Арбате в Астане

© Photo : Арай ОрдабаеваТалым снегом сломало юрты на столичном "Арбате"
Талым снегом сломало юрты на столичном Арбате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Зимой в юртах на Арбате никто не торгует, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать.

АСТАНА, 4 мар — Sputnik. Неубранный снег на крышах металлических каркасов торговых палаток для ремесленников в Астане привел к обрушению верхней части конструкции. Об инциденте сообщила организатор столичного Арбата Арай Ордабаева.

Торговые палатки в виде полуюрт установлены на пешеходной улице возле набережной.

© Photo : Арай ОрдабаеваТалым снегом сломало юрты на столичном "Арбате"
Металлические юрты проломились под тяжестью снега на Арбате в Астане - Sputnik Казахстан
Талым снегом сломало юрты на столичном "Арбате"

Как сообщила организатор Арбата, влажный "весенний" снег стал гораздо тяжелее из-за оттепели, в результате чего металлическая конструкция не выдержала и обвалилась. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

"Неоднократно обращались с просьбой очистить юрты от снега, сегодня одна из них не выдержала. Сейчас коммунальщики пытаются снизу "сбить" снег лопатами с остальных юрт, но, мне кажется, что он очень тяжелый - это просто опасно для самих людей", - поясняет Ордабаева.

Отметим, то Арбат находится в Сарыаркинском районе на правом берегу Астаны, акимом которого 18 февраля стал Ергали Егемберды после того, как предыдущий, Арман Турлубек, получил повышение и был назначен заместителем акима города Астаны.

Казахстанский "город ангелов": как преобразился Шымкент

Арбат на набережной в Астане появился летом 2017 года. В теплое время года здесь проходят фестивали, выступления музыкантов и другие мероприятия. Именно на Арбате была установлена стена памяти после убийства Дениса Тена, чтобы жители столицы могли прийти и выразить скорбь.

Набережную Астаны завалили цветами в день похорон Дениса Тена

Также зимой 2018 года на Арбате впервые прошла новогодняя ярмарка.

Крыша пятиэтажного дома обрушилась в Петропавловске

В понедельник в пятиэтажном доме Петропавловска из-за снеговой нагрузки обрушилась кровля. А в Костанае в одном из жилых дворов обвалилась крыша паркинга.

Лента новостей
0