Ничья земля: 179 гектаров неиспользуемых участков выявили в Петропавловске

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПустырь
Пустырь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Северном Казахстане только за прошлый год в суд направлено 146 заявлений о том, чтобы вернуть участки, которые простаивают без дела, в коммунальную собственность

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 мар - Sputnik. В Петропавловске обнаружили выявили почти две сотни гектаров неиспользуемых земельных участков, сообщил на заседании общественного совета руководитель городского отдела земельных отношений Еркин Жомарт.

Листья, дерево - Sputnik Казахстан
Южный парк по-алматински: топором по экологии и земельные махинации
По его словам, в 2018 году в земельную инспекцию направлено 152 материала по неиспользованию земельных участков на общей площади 179 гектаров.

"На данный момент по решению суда изъято всего 28 участков", - проинформировал Жомарт.

В прошлом году в целях исполнения генерального плана города Петропавловска в городе изъято более 200 земельных участков для государственных нужд – в микрорайоне Жас Оркен, на улицах Пушкина, Жумабаева, Мира, Шажимбаева и Крепостной.

На Кок Жайляу 100 гектаров земли вернут государству

"Также проведена работа по демонтажу самовольно установленных металлических гаражей на землях государственной собственности. Демонтировано более 150 гаражей после проведения профилактических бесед с собственниками. Однако семь владельцев гаражей так и не освободили земельные участки. Материалы в отношении этих граждан были переданы в земельную инспекцию, владельцы гаражей привлечены к административной ответственности в виде штрафа", - сообщил чиновник.

Типовой договор земельной аренды: МСХ устраняет "вольницу"

По данным руководителя отдела, за 2018 год в суд направлено 146 исковых заявлений о признании земельных участков бесхозными и поступившими в коммунальную собственность. На сегодня из 28 земельных участков, изъятых по решению суда, реализованы на торгах судебными исполнителями пять участков общей площадью 8,3 гектара с целевым назначением "для коммерческих целей".

"Материалы на неиспользуемые участки мы направляем в земельную инспекцию, которая дает предписание собственнику. Если в течение года участок так и не используется – земельная инспекция подает в суд и изымает участок в судебном порядке. После чего судебные исполнители на электронных торгах продают эти земельные участки", - пояснил Еркин Жомарт.

Здание парламента Казахстана в столице Астане, архивное фото - Sputnik Казахстан
"Земельный" законопроект одобрил мажилис Казахстана
Он также рассказал, что в соответствии со статьей 94 Земельного Кодекса Казахстана земельные участки, принудительно изъятые у собственника или землепользователя, продаются на торгах судебными исполнителями. Таким образом, земельные участки в государственную собственность не попадают. Вырученная сумма возвращается собственнику участка.

Почти половину - 12 из 28 участков - по словам главы отдела земельных отношений, судебные исполнители вернули городу, поскольку не смогли продать, так как эти наделы находятся на землях общего пользования, и покупателей на них не было.

Лента новостей
0