Общественным советам нужно больше самостоятельности - правовой консультант

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественные советы должны сами решать, какие нормативные документы рассматривать.

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Позволить общественным советам самим определять, по каким нормативным правовым актам готовить рекомендации, предложила старший правовой консультант-менеджер программы по Казахстану представительства Международного центра некоммерческого права (ICNL) Гульмира Кужекеева на коллегии министерства информации и общественного развития в Астане. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аружан Саин, архивное фото - Sputnik Казахстан
Радио
Аружан Саин: зачем нужны общественные советы, если людям приходится выживать
Она отметила, что общественные советы – очень молодой орган, созданный в 2015 году, который часто становится объектом критики, в эффективности работы которого активно сомневаются.

"Хотелось бы, чтобы общественные советы имели больше самостоятельности, потому что на данный момент им чаще всего приходится ориентироваться на запросы госорганов, с участием которого создан общественный совет", - указала эксперт.

Что такое паспорт молодого поколения Казахстана и зачем он нужен

По официальным данным, за последние два года общественные советы рассмотрели порядка 12 тысяч нормативных правовых актов (НПА), из них на каждый десятый только были предоставлены критические замечания.

Травматический пистолет Оса. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Члены Общественного совета Алматы предложили вооружить казахстанцев
"У общественных советов есть обязанность рассматривать все НПА, которые разрабатываются госорганом и касаются прав и свобод граждан. Это отнимает очень много сил и времени, мешает сконцентрироваться на более важных для данной отрасли или региона вопросах. Есть предложение предоставить право советам самим определять, какие проекты НПА они могли бы рассматривать и давать рекомендации. Сейчас такой возможности нет", - подчеркнула Кужекеева.

"Утечка мозгов" казахстанцев за рубеж – министр просит не драматизировать

В свою очередь, министр информации и общественного развития Даурен Абаев отметил, что на 2019 год запланировано рассмотрение законопроектов или поправок по работе общественных советов, НПО, института медиации, по совершенствованию правовых основ благотворительности и донорства.

Вся работа будет вестись при непосредственном участии неправительственного сектора.

Лента новостей
0