Абаева попросили вернуть "советский телевизор": что ответил министр

© Sputnik / Болат ШайхиновДаурен Абаев
Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Телевидению важен правильный баланс, в Казахстане общество должно понимать, куда оно движется и к чему стремится прийти

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. В ходе сессии вопросов и ответов после коллегии Министерства информации и общественного развития Даурен Абаев ответил на вопросы собравшихся.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев - Sputnik Казахстан
Радио
Абаев: все населенные пункты Казахстана перейдут на цифровое телевидение к 2021 году
В конце сессии не представившийся мужчина-оралман возмутился "безнравственным" содержанием телепередач.

"Здравствуйте, Даурен. На нашем телевидении какой канал не поставишь, показывают жизнь артистов, дома, кто что носит, как токалок берут, обсуждают новые сериалы. Я приехал из Китая, там по центральным канала показывают, какие достижения у ветеранов труда, их биографию, воспитывают молодежь показывают, что нужно овладеть профессией - такая идеология нам нужна", - сказал зритель коллегии.

Разговоры о блокировке интернета и соцсетей в Казахстане назвали спекуляцией

Министр Абаев отметил, что во всем необходим баланс.

"Вы требуете от власти двух абсолютно противоположных вещей. Первая - вы хотите, чтобы по телевидению все было также хорошо, как в советское время. В тоже время вы говорите, что вам запрещают говорить все, что вы хотите. Давайте мы с вами определимся: мы хотим говорить и задавать любой вопрос министру информации и общественного развития, любой вопрос в том числе и про его друга (имеет в виду Тимур Ерджанов – Sputnik), либо же мы хотим показывать идеальную картинку, правильные направления? Давайте во всем находить правильный баланс", - сказал он.

Абаев прокомментировал архивное фото с победителем тендера министерства

Министр подчеркнул, что свобода слова гарантирована в Казахстане Конституцией, как важнейший для гражданского общества инструмент гармоничного развития Казахстана.

Даурен Абаев в окружении журналистов - Sputnik Казахстан
Что спросили журналисты у министра Абаева на отчетной встрече
"Во-вторых, государство должно правильно показывать ценности нашего казахстанского общества, эту работу мы ведем. Могу вам предоставить тысячи материалов – хороших, правильных, которые показывают наши достижения. Простой пример - несколько лет назад нас критиковали, "где казахстанские сериалы?" Мы в прошлом году сняли 40 казахстанских сериалов, в этом году снимем еще больше", - заверил министр.

Глава ведомства также заверил, что на телевидении будут показывать не только "светлую картинку", а все, чем живет общество.

Министр высоко оценил работу журналистов при освещении убийства в Караганде

"В идеале мы должны знать, где мы живем, куда мы движемся, к каким достижениям хотим прийти. Президент в своих речах и программных документах, послании четко обозначил вот эту дорожную карту, дорогу, которую мы должны вместе с вами пройти", - заключил Абаев.

В Астане проходит расширенная коллегия министерства информации и общественного развития, которое было сформировано 26 февраля.

Лента новостей
0