Дилемма: отличить законопослушного мигранта от приверженца ИГ*

© AFP 2024 / Louai BesharaАрхивное фото сирийского боевика
Архивное фото сирийского боевика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Террористическая группировка "Исламское государство" проявляет деструктивный интерес к важным российским военным объектам в Центральной Азии и Москве. Заметим, российская военная контрразведка защищает объекты Минобороны РФ и не контролирует центральноазиатское пространство.

Военный обозреватель и колумнист Sputnik Александр Хроленко напоминает, что в рядах "Исламского государства" немало выходцев из стран Центральной Азии.

Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Ставшая женой боевика ИГ* казашка хочет вернуться в Казахстан вместе с детьми - СМИ
Ранее сообщалось о приговоре Московского окружного военного суда двум уроженцам Таджикистана, но отметим, что трудовая миграция сегодня свойственна многим странам. А естественными каналами миграции, безусловно, пользуются террористические группировки. Логично противопоставить этому организационные и высокотехнологические фильтры МВД и спецслужб на дальних подступах к объектам внимания боевиков.

Террористов сегодня вербуют через интернет. Известно, что один из лидеров ИГ* Тоджиддин Назаров дистанционно организовал и лично контролировал в онлайн-режиме террористические атаки в Швеции, Таджикистане и готовил теракт на Хорошевском шоссе в Москве. Здесь важно понять, что проживающий в иракском Мосуле боевик не смог бы нанести даже минимального вреда, если бы на местах не располагал группами единомышленников-исполнителей. Современные средства коммуникации, интернет-инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и мультимедийная пропаганда ИГ* вторичны. Главное — люди, предрасположенные к вербовке, разделяющие идеологию насилия, ментально и морально готовые к террору. И, пожалуй, самое сложное сегодня — отделить зерна от плевел, честного московского строителя или дворника от потенциального террориста.

Клуб по интересам

Складывается впечатление, что создать "джамаат" в столице России не так уж сложно. Экстремист Мусалим Бабаев, к примеру, нашел единомышленников (таджиков, дагестанцев, армян), посещая мечети. На втором этапе становления ячейки совершенно не случайно возникли планы террористических атак и канал связи с зарубежным куратором из ИГ*. Дело дошло до изготовления взрывчатки и приобретения взрывателя с пультом дальнего радиуса действия. На этом этапе сотрудники ФСБ пресекли деятельность "джамаата", но всем было бы спокойнее, если бы Бабаев не доехал из Таджикистана до Москвы.

Беженцы из провинции Газни в Афганистане - Sputnik Казахстан
Боевики ИГ* в Афганистане: вербовка становится все изощреннее
Представляется, что нейтрализация потенциальных террористов на исторической родине — главное условие стабильности в СНГ (особенно в странах, имеющих общую границу с Афганистаном).

С одной стороны, чем больше становится в нашей жизни интернета, смартфонов и мессенджеров, тем более открытой становится тайная деятельность террористов. С другой стороны, понятное желание официальных властей приукрасить действительность и сгладить проблемы всегда будет на руку боевикам и экстремистам.

Почерк террористов

Напомним про массовое и демонстративное убийство мирных иностранных граждан, которое произошло в Таджикистане. Четверо граждан США, Швейцарии и Голландии погибли, еще трое туристов получили тяжелые травмы и ранения, а министерство внутренних дел республики сразу возложило ответственность на запрещенную в стране Партию исламского возрождения (ПИВТ), Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство" (бытового характера). Лишь через несколько месяцев мы узнали, что это не ПИВТ, а вышеупомянутый Назаров из Мосула (он же Абу-Усама Нораки) дистанционно завербовал группу из семи земляков (из таджикского города Нурека) в возрасте 15-22 лет и фактически организовал теракт на автодороге в Дангаринском районе. Тогда неофиты "Исламского государства"* не просто снесли на автомобиле группу иностранных велосипедистов, а остановились, вышли, стали добивать раненых ножами. Собственно ИГ* сразу взяло на себя ответственность за нападение, позднее нурекская ячейка была ликвидирована, однако до самого Назарова (Нораки) спецслужбы так и не добрались.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко - Sputnik Казахстан
Радио
Оленченко: почему США не победили ИГ* в Сирии, пока туда не пришла Россия?
В последние годы с целью участия в "джихаде" ИГ* из республик Центральной Азии в Ирак и Сирию уехали 4,2 тысячи человек, из них до 1,9 тысячи — граждане Таджикистана. Значительная часть вербовок происходит в интернет-пространстве или за пределами республики, поэтому окончательных данных нет, и реальность может оказаться еще трагичнее.

Не располагая точными данными, сложно прогнозировать развитие ситуации и планировать противодействие боевикам и пропагандистам ИГ*, растворившимся среди законопослушных граждан центральноазиатских республик. Если к этому прибавить ошибки государства в борьбе с террористами, экономические трудности и расслоение общества, можно прогнозировать рост влияния экстремистских движений. Это современные угрозы, которые требуют современного реагирования.

*Террористическая организация, запрещена в Казахстане, России и других странах.

Лента новостей
0