Новая программа по развитию села запущена в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУрожай
Урожай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Казахстана предложил перенимать опыт Китая по развитию сел.

АСТАНА, 27 фев – Sputnik. В Казахстане есть возможности для улучшения благосостояния 7,5 миллиона жителей села, сказал президент Нурсултан Назарбаев.

Умирающая деревня, архивное фото - Sputnik Казахстан
"Мертвые" деревни Северного Казахстана: почему люди не уезжают из брошенных сел
Он поручил правительству совместно с акимами и маслихатами провести отбор сел, имеющих перспективы, и развивать там социальную сферу, создавать интернаты.

"Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития. Необходимо перенять опыт Китайской Народной Республики по развитию на селе бизнеса по производству товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции и так далее", - сказал глава государства.

Назарбаев поручил "взять за жабры" таможенников

Нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес, подчеркнул глава государства. У села есть потенциал зарабатывать и достойно жить, отметил Назарбаев.

Президент РК Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Радио
Назарбаев: уход людей из села в город не остановить
"В этой связи поручаю правительству разработать предложения по реализации специального проекта "Ауыл – Ел бесігі" ("Село – колыбель страны") и обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы. Это поможет закрепить молодежь на селе", - считает президент.

Все новости со съезда партии "Нур Отан" в Астане читайте в прямой трансляции

Новому кабинету министров, всем акимам нужно немедленно приступить к реализации озвученных мной поручений, сказал Нурсултан Назарбаев. Каждый член правительства и акимы будут нести персональную ответственность и лично отвечать за результаты работы перед президентом.

Лента новостей
0