Невинно осужденный американец получит многомиллионную компенсацию за 39 лет тюрьмы

© AP Photo / Rich PedroncelliКрейг Коли
Крейг Коли - Sputnik Казахстан
Подписаться
За судебную ошибку мужчина получит 21 миллион долларов компенсации, однако это, по признанию властей, не исправит положения.

АСТАНА, 25 фев — Sputnik. Власти штата Калифорния выплатят местному жителю Крейгу Коли 21 миллион долларов за судебную ошибку. В 1978 году мужчину признали виновным в убийстве, которого он не совершал, передает ABC News.

За решеткой Крейг Коли пробыл 39 лет по обвинению в убийстве женщины и ее четырехлетнего сына.

Архивное фото мужчины на скамье подсудимых - Sputnik Казахстан
Экс-сотрудника КНБ ошибочно осудили на 14 лет тюрьмы
Почти сорок лет назад ключевым свидетелем обвинения стала соседка погибших. После дерзкого преступления она утверждала, что видела машину Крейга Коли возле дома жертв преступления.

Осенью 2017 года Коли вышел на свободу, на тот момент ему было 70 лет. Согласно заявлению властей, защита смогла обнаружить улики, которые подтверждают невиновность мужчины. На простыне в спальне погибшей нашли сперму и частицы кожи другого человека. Вместе с тем на одежде погибшего мальчика также не были обнаружены ДНК осужденного.

Жителя Павлодарской области оправдали по делу об убийстве супругов

Кроме того, открыв дело заново, следователи пришли к выводу, что соседка не могла видеть из своего окна сидевшего в машине мужчину.

© AP Photo / Rich PedroncelliКрейг Коли
Невинно осужденный американец получит многомиллионную компенсацию за 39 лет тюрьмы  - Sputnik Казахстан
Крейг Коли

Так, власти штата за судебную ошибку выплатят Крейгу Коли 4,9 миллиона долларов из 21 – остальные деньги поступят из других источников, в том числе страховых выплат.

Лента новостей
0