Возмущенные дольщики собрались в центре Астаны и озвучили свои требования

© Sputnik / Жания УранкаеваВозмущенные дольщики рядом со строящимся объектом
Возмущенные дольщики рядом со строящимся объектом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Люди начали бить тревогу после неоднократных обещаний о возобновлении строительства

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Дольщики жилого комплекса "Алтын шар-2" компании "Шар Курылыс" собрались на стройке с требованием возобновить возведение домов или вернуть деньги без удержания десятипроцентной комиссии.

Чем недовольны дольщики

Строительные работы на крупном объекте, расположенном на пересечении улиц Керей-Жанибек хандар - Туран и улицы Е-49, по словам дольщиков, не ведутся на протяжении нескольких месяцев. Из-за простоя люди вынуждены нести двойные расходы: оплачивая ипотечный заем и при этом снимая жилье в аренду.

© Sputnik / Жания УранкаеваОдин из блоков строящегося жилого комплекса "Алтын Шар-2"
Возмущенные дольщики собрались в центре Астаны и озвучили свои требования - Sputnik Казахстан
Один из блоков строящегося жилого комплекса "Алтын Шар-2"

"Наш дом должны были сдать в декабре прошлого года, но стройку тогда не завершили. Тогда же компания раздала уведомления дольщикам о продлении сроков строительства до июля 2019 года. К дому не подведена коммуникация, дорога, электричество. Но ведь они эти вопросы должны были предусмотреть до начала строительства", – выразила свое возмущение дольщик жилого комплекса "Алтын шар-2" Инара Мукашева.

© Sputnik / Жания УранкаеваВозмущенные дольщики рядом со строящимся объектом
Возмущенные дольщики собрались в центре Астаны и озвучили свои требования - Sputnik Казахстан
Возмущенные дольщики рядом со строящимся объектом

Около 80 человек, вложивших деньги в строительство дома, пришли на встречу с журналистами. Мобилизоваться и бить тревогу люди решили после неоднократных обещаний руководства компании о возобновлении строительства.

Здание акимата Астаны - Sputnik Казахстан
Дольщики "Азбуки жилья" штурмовали акимат Астаны
"Почему компания не приступает к строительству? Ведь на улице уже потеплело. Третье пятно этого комплекса - самое крупное (пятно - участок, который определяет границы заложенного под строительство фундамента - Sputnik), состоит из 22 этажей. Его обещают достроить в декабре этого года, но мы в это не верим, так как даже фундамент залит не везде. Мы боимся, что дома не достроят", - продолжила Инара Мукашева.

Другой дольщик Алия Ахмет утверждает, что у компании серьезные финансовые затруднения. По его словам, помимо отсрочки строительства, у фирмы имеется задолженность перед 600 рабочими домостроительного комбината GLB и субподрядчиками, работавшими на объекте.

© Sputnik / Жания УранкаеваВозмущенные дольщики рядом со строящимся объектом
Возмущенные дольщики собрались в центре Астаны и озвучили свои требования - Sputnik Казахстан
Возмущенные дольщики рядом со строящимся объектом

Обманутые дольщики устроили оригинальную акцию

Долги перед субподрядчиком

Руководитель субподрядной компании "Алимжан-стройкласс" Жибек Ахунова также пришла на встречу дольщиков с представителями СМИ. Женщина утверждает, что последние полгода у нее финансовые проблемы из-за несвоевременной оплаты компанией "Шар-Курылыс". На данный момент крупная стройкомпания задолжала порядка 13 миллионов тенге (более 34 тысяч долларов) за работу по внутренней отделке.

Как объясняет ситуацию стройкомпания

Также на встречу прибыли и представители строительной компании. Директор "Шар-Курылыс" Берик Аманов заверил дольщиков в том, что строительство всех трех корпусов жилого комплекса будет завершено в срок. Слухи о финансовых затруднениях в компании Аманов не подтвердил. При этом не стал отрицать задолженность перед рабочими комбината и субподрядными организациями.

© Sputnik / Жания УранкаеваМакет ЖК "Алтын Шар-2"
Возмущенные дольщики собрались в центре Астаны и озвучили свои требования - Sputnik Казахстан
Макет ЖК "Алтын Шар-2"

"Основная проблема заключается в отсутствии электричества и подъездной дороги, которыми нас должны были обеспечить в акимате по программе "Нурлы жер". Мы уже обратились в акимат и попросили включить это в бюджет. Сейчас эти работы мы проводим за свой счет и гарантируем, что первые два корпуса сдадим летом, третий корпус в декабре", - рассказал директор компании.

Аким Астаны успокаивал возмущенных дольщиков

Также Аманов пообещал дольщикам активнее работать с ними, обеспечить лучшую обратную связь и заверил в возобновлении строительства с 15 марта.

Комментарий акимата

На запрос корреспондента Sputnik Казахстан в акимат Астаны о ходе строительства объекта сообщили, что ввод в эксплуатацию всего объекта, состоящего из восьми домов переменной этажности (7-22 этажа) на 1 283 квартиры эконом-класса, запланирован на июнь 2020 года. Разрешение на строительство у компании от акимата имеется. Также в городской администрации отметили, что все правоотношения между дольщиками и застройщиком регулируются заключенными между сторонами договором. В случае невозможности регулирования споров стороны могут обратиться в суд либо в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав.

Лента новостей
0