АСТАНА, 20 фев — Sputnik. До конца года в Казахстане заработает единый интернет-портал государственных органов - Gov.kz. Об этом заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.
О нововведении глава Мининформации сообщил во время расширенной коллегии. Новый единый портал, по словам Абаева, заменит все интернет-порталы госорганов, в том числе региональных акиматов.
"В этом году мы создадим единый интернет-портал для государственных органов - вместо сотни, в том числе и сайтов акиматов и других. Все финансирование будет закрыто, и все будет в рамках единого портала", - сообщил министр.
Даурен Абаев согласился с журналистами в том, что сейчас на многих сайтах государственных органов и акиматов практически невозможно найти актуальную информацию. Также проседает работа по освещению деятельности в социальных сетях госведомств.
"Постепенно в течение двух лет мы все государственные сайты закроем. Это приведет к экономии почти около миллиарда тенге (2,6 миллиона долларов - Sputnik). То есть это существенная экономия средств, и резко вырастет качество", - уточнил он.
Теперь госорганы и акиматы будут отвечать только за контент. За обновление новостей и государственные услуги, предоставляемые единым порталом, будет ответственно само министерство.
Сайт-двойник продавал фальшивые билеты вместо "Астана Опера"
Новый казахстанский единый портал Gov.kz, по словам главы Мининформа, был создан по опыту Великобритании.