Дети гибнут из-за открытых люков: аким Астаны призвал к бдительности

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота коммунальных служб, архивное фото
Работа коммунальных служб, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бахыт Султанов вновь обратился к горожанам с просьбой сообщать об открытых люках, чтобы избежать повторения трагедий

АСТАНА, 20 фев – Sputnik. Тысячи открытых люков нашли сотрудники акимата Астаны с осени во время проверок, заявил Бахыт Султанов на встрече с горожанами сегодня, передает корреспондент Sputnik Казахстан

Отчетная встреча с населением акима Астаны Бахыта Султанова - Sputnik Казахстан
Жилье для многодетных и борьба с кражами люков - что еще пообещал аким Астаны
Он подчеркнул, что проблема с колодцами – "болезнь" столицы.

Чтобы избежать повторения трагедий, колодцы в Астане будут дополнительно покрыты полиэтиленовыми сетками, ответил на вопрос столичной жительницы аким Бахыт Султанов.

"Хотим обезопасить людей, даже если украден люк. Зимой колодцы заносит, многие не видят, что есть опасность. Мы провели рейды по всем точкам", - сказал Султанов.

Аким Астаны сделал последнее предупреждение по проблеме открытых колодцев

"Есть смертные случаи, не единожды, буквально вчера нашли мальчика. Здесь принимаем различные меры – системные к тем застройщикам, которые строили сети и нерадиво оставили открытыми. Наши коммунальные службы ежедневно обходят. С осени тысячи и тысячи люков нашли открытыми, мы их закрываем", - сказал Султанов.

Пункт металлолома - Sputnik Казахстан
Куда пропадают крышки от люков: полиция проверяет пункты приема металлолома
Градоначальник акцентировал внимание на том, что крышки люков периодически воруют.

"Только установишь – утром его снова нет. Хочу обратиться к горожанам, будьте бдительны, сообщайте. Будем работать системно по тем точкам, которые принимают металлолом, чтобы не было стимулов сдавать чугунные люки", - заявил он.

Пропавшего 13-летнего мальчика нашли мертвым в колодце в Астане

Накануне  в столице в колодце обнаружили тело пропавшего 13-летнего подростка. Ребенок отправился на каток и не вернулся.

В ноябре в открытый люк в городе провалилась 14-летняя девочка. Аким Бахыт Султанов после случившегося поручил всем службам города ежедневно проводить специальный обход всех имеющихся в городе колодцев. В Астане насчитывается 65 тысяч колодцев.

Спас ребенка из колодца: школьника наградили в МВД

На минувшей неделе четырехлетний ребенок провалился в открытый колодец и оказался в ледяной воде. Спасти его удалось десятикласснику Надиру Омаргазиеву, который проходил мимо.

Лента новостей
0