Пенсионерка из Польши разыскивает казахстанскую семью

CC0 / pixabay.com / Объятия, встреча, иллюстративное фото
Объятия, встреча, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помочь найти добрых людей, спасших ее родных в трудное предвоенное время, просит 90-летняя жительница Польши

АСТАНА, 18 фев — Sputnik. Двое граждан Польши разыскивают казахстанскую семью, которая в тяжелые 30-е годы приютила их родственников.

Подснежник - Sputnik Казахстан
Гражданин Польши прилетел в Казахстан на свидание, но оказался обманутым
Жительница Польши Ула Котарба с просьбой найти казахстанскую семью Миренчук обратилась в редакцию Kyzylorda-news.kz

Женщина рассказала, что ее 90-летняя мама на протяжении многих лет пыталась связаться с семьей Миренчук, которые помогли ее депортированным родным выжить в тяжелое время.

Житель Уральска запустил снежный челлендж для настоящих мужчин

Мама родилась в Бресте, говорит Ула. После ареста ее отца в конце 30-х годов она вместе с мамой и сестрой была депортирована в Казахстан. Известно, что вначале их привезли в Итиуменский совет, однако позже из-за болезни сестры семью отправили в больницу, которая находилась в селе Макинка Акмолинской области. Там семье из Польши негде было жить, и их приютила местная жительница Устинья Миренчук.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров - Sputnik Казахстан
Евкуров вспомнил, как казахский народ помог ингушам в годы депортации
После окончания войны польская семья вернулась на родину и многие годы не могла связаться с Миренчук. Единственную весточку от них они получили в 1970 году. Акмолинка отправила им письмо с приглашением в Казахстан.

Так, в Макинке граждане Польши несколько дней погостили у семьи Миренчук. Немного позже ответный визит в Польшу совершили сыновья Устиньи Миренчук. Далее еще какое-то время семьи еще переписывались, но связь между ними оборвалась.

Ассамблея народа Казахстана: как в Казахстане помогали депортированным народам

На сегодняшний день письма от адресатов потерялись. Однако 90-летняя женщина мечтает получить весточку от семьи Миренчук.

Лента новостей
0