Кого из министров казахстанцы засыпали обращениями

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам 2018 года больше всего обращений от граждан получили руководители министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и представители антикоррупционной службы

АСТАНА, 18 фев — Sputnik. Председатель правления компании "Национальные информационные технологии" Асет Турысов назвал ведомства, куда чаще всего обращались казахстанцы через портал электронного правительства eGov.kz в 2018 году.

Центр правоохранительных услуг в здании Генпрокуратуры РК - Sputnik Казахстан
Названы самые популярные обращения казахстанцев в прокуратуру
Всего на портал электронного правительства поступило 251 373 обращения, из них 53 812 поступили только в 2018 году. Наиболее востребованными чиновниками для граждан оказались руководители министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и представители Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

"Проект "Открытое правительство" предусматривает, что граждане могут зайти на эту платформу, найти те или иные законодательные моменты, обсудить, дать свои предложения, комментарии - согласны или не согласны, как в других новостных лентах, где есть комментарии. Также есть "Открытый диалог", есть "Обращения граждан" - около 250 тысяч обращений. Большинство из них в МВД, Генпрокуратуру, Агентство по делам госслужбы и другие", - рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций Асет Турысов.

В eGov опровергли сообщения о выводе денег

В прошлом году в министерство внутренних дел поступило 10 216 обращений, в Генпрокуратуру – 9 392 обращения, в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции – 8 362, комитет государственных доходов министерства финансов – 2 686 и министерство труда и социальной защиты населения – 2 509 обращений.

Как отметил эксперт, все обращения граждан к представителю того или иного ведомства попадают в профильное министерство, далее госслужащие готовят соответствующий ответ.

Лента новостей
0