Вода была ледяной – школьник о спасении мальчика из колодца в Астане

© Photo : из личного архива Н. ОмаргазиеваУченик 10-го класса школы №39 Надир Омаргазиев, спасший пятилетнего ребенка, упавшего в колодец глубиной два метра в Астане
Ученик 10-го класса школы №39 Надир Омаргазиев, спасший пятилетнего ребенка, упавшего в колодец глубиной два метра в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Надир Омаргазиев и его друг по дороге домой увидели двух плачущих женщин у люка и решили узнать, что произошло.

АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Десятиклассник Надир Омаргазиев рассказал, как ему удалось спасти мальчика, провалившегося в открытый колодец в Астане.

Открытый канализационный люк, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Школьник спас ребенка, упавшего в колодец в Астане
В пятницу Надир с другом возвращался из колледжа, как вдруг увидел двух плачущих женщин. Мальчики решили узнать, что произошло, и подошли к ним.

"Одна звонила в службу спасения, вторая, кажется, мама, плакала и смотрела на люк. Сначала в колодце ничего не было видно. Посмотрели внимательнее – увидели ребенка. Он не кричал, он тихо плакал. Мне кажется, он был в шоковом состоянии", - поделился Надир со Sputnik Казахстан.

Сначала Надир хотел вытащить провалившегося ребенка руками и попросил друга держать его за ноги. Но оказалось, что колодец был слишком глубоким.

"Долго не раздумывая, я спрыгнул. Вода была ледяной, мутной, вонючей. Когда посадил мальчика на ногу, мне потянули аркан. Я завязал мальчика, вытащил", - продолжил ученик 10-го класса школы №39.

Надир - старший ребенок в многодетной семье. У него четверо сестренок и один младший брат.

Колодец, в который провалился школьник в Астане - Sputnik Казахстан
Мальчик провалился в колодец рядом со школой в Астане
"У меня есть родной братик, он такой долгожданный. Очень сильно люблю его. Я представил его на месте того мальчика", - сказал он.

Обычно по пятницам у Надира нет занятий, но уроки с четверга перенесли на сегодня.

"Дело в том, что нашу вечернюю школу соединили с колледжем. По четвергам учимся там. Но так получилось, что занятия в этот раз перенесли на пятницу", - сказал он.

Надир добавил, что в районе, где был открытый колодец, проходит один раз в неделю. Но открытого люка он прежде не замечал. Видимо, он был завален снегом, думает школьник. Сейчас колодец закрыли бетонной плитой и оградили.

Лента новостей
0