Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли

© Sputnik / Елена БережнаяАктриса Самал Еслямова и режиссер Сергей Дворцевой
Актриса Самал Еслямова и режиссер Сергей Дворцевой - Sputnik Казахстан
Подписаться
На премьере фильма "Айка" в родном городе актрисы Самал Еслямова рассказала о том, изменилась ли ее жизнь после награды Каннского кинофестиваля

ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 фев — Sputnik, Елена Бережная. В Петропавловске – на родине актрисы Самал Еслямовой - прошел премьерный показ фильма "Айка" Сергея Дворцевого. Казахстанка рассказала о своих планах и предложениях сняться в кино. 

© Sputnik / Елена БережнаяСамал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске
Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли  - Sputnik Казахстан
Самал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске

На премьеру приехали режиссер и актриса. Земляки (а в зале помимо обычных горожан собрались родители и родственники, друзья и одноклассники актрисы) смотрели картину со слезами, а после благодарили Самал Еслямову за сильные эмоции от фильма и ее талант.

Роль "по блату"

Впервые приехавший в Северный Казахстан Сергей Дворцевой признался, что этот регион для него в некоторой степени родина.

"Когда мы ехали сегодня сюда, я выяснил, что тоже отчасти ваш земляк, потому что мои бабушка и дедушка из ваших мест - из Келлеровки. Шучу с Самал: теперь скажут, что я тебя по блату взял! Уверяю, это не так", - сказал Сергей Дворцевой перед показом фильма.

Он отметил, что счастлив представить кинокартину здесь.

"Когда мы приступили к картине, а фильм делался долго, мы говорили с Самал во время монтажа и обсуждали процесс. Она тогда сказала: "А вдруг получится когда-то показать его в Петропавловске?". Я, честно говоря, тогда подумал, что вряд ли это случится. Ведь все было очень сложно: не было снега в Москве, мы даже не знали, когда мы закончим проект, какой у него прокат будет. И вот сейчас мы здесь, перед вами, и такой грандиозный успех у картины, у Самал - вашей землячки, одной из лучших актрис мира!" - сказал Дворцевой.

© Sputnik / Елена БережнаяСергей Дворцевой на премьере фильма "Айка" в Петропавловске
Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли  - Sputnik Казахстан
Сергей Дворцевой на премьере фильма "Айка" в Петропавловске

Режиссер подчеркнул, что награда, которую Самал Еслямова получила в Каннах за лучшую женскую роль - это самый справедливый приз для их кино.

"Она заслужила ее за труд, который она вложила, за преданность фильму, самоотверженность. Бог правильно распорядился, этот приз самый важный. Я был ему рад даже больше, чем любому другому призу. Я считаю, что это высшая справедливость!" - добавил режиссер картины.

Самый необычный зритель

Самал Еслямова отметила, что очень волнуется перед премьерой в родном городе.

© Sputnik / Елена БережнаяСамал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске
Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли  - Sputnik Казахстан
Самал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске

"Я подумала, что в феврале будет 15 лет, как меня пригласили в картину "Тюльпан", его показывали во всем мире, и "Айку" - тоже. Но сегодня впервые у меня самый необычный зритель - мои земляки, мои педагоги, родственники, родители и одноклассники, это поистине волнительно. Не переживайте за меня, мне было очень интересно делать эту картину. Это художественное кино, поэтому абстрагируйтесь от того, что на экране я, просто наслаждайтесь просмотром", - попросила актриса.

"Бьет в самое сердце…"

А после просмотра фильма, во время которого многие зрители, в том числе и мама Самал, плакали, режиссер и актриса ответили на вопросы журналистов.

- Что легло в основу фильма?

– Это история, о которой я узнал из прессы и интернета, - рассказал Дворцевой. - В 2011 или 2012 году около 250 киргизских женщин отказались от своих детей в московских роддомах. Мне стало это интересно, потому что я родился в Казахстане, в Шымкенте. Я знаю, как азиатские женщины внимательны к детям, что у них многодетные семьи очень часто. Это было странно для меня - почему бросают? Я начал выяснять и постепенно понял, что нужно делать такой фильм.

© Sputnik / Елена БережнаяСамал Еслямова и Сергей Дворцевой на премьере кинокартины "Айка" в Петропавловске
Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли  - Sputnik Казахстан
Самал Еслямова и Сергей Дворцевой на премьере кинокартины "Айка" в Петропавловске

Там же все специфично, это первые пять дней после родов, это очень сильные изменения в организме женщины. И эту историю нельзя было рассказать, не затрагивая физиологии. Женщина очень сильно меняется в первые пять дней после родов, это гормональная атака, меняется тело, все меняется, молоко начинает идти, нужно было все это очень точно и подробно изучить. Эта история - вся на физиологии, на реакции тела, на ее изменении. Тогда я должен был все это изучить. Я даже подумал, может быть, я зря за это взялся... я уже не мог остановиться.

- Как вы познакомились с Самал?

- Кода я делал первый фильм "Тюльпан", мои ассистенты проводили кастинг по всем городам страны, они заезжали в Петропавловск и сняли пробы на видео. Я потом посмотрел, понял (у режиссера есть интуиция), что из нее может получиться очень хорошая актриса, что-то в ее ответах было, в ее глазах. Это чувствуешь просто, и я почувствовал, что с ней можно работать, а когда уже познакомился, уже начал работать на "Тюльпане", понял, что у нее есть несколько качеств важных для актера. Талант есть, трудолюбие, добросовестное отношение к работе, преданность фильму, работе. Все это вместе - хорошее сочетание для актрисы. Когда я задумал "Айку", я уже знал, что она будет играть ее, для нее сценарий писался. Я был уверен, что она это сделает, я в ней не ошибся. Она просто самородок, надо было просто его взять и немного с ним поработать.

- Фильм станет кассовым?

- Смотря что вы понимаете под "кассовыми фильмами". Просто это все же авторское кино. Если вы имеете в виду блокбастеры, то, конечно же, нет, это ведь кино серьезное, искусство, это драма.

Для нас важно, чтобы люди это смотрели. Ученые-нейробиологи говорят, что человеческий мозг нуждается в серьезной литературе, кино, иначе он деградирует, нельзя смотреть "развлекаловку" одну, нужно что-то серьезное, тогда человек не деградирует.

- Хотели бы еще снимать Самал?

- Я бы с удовольствием работал с Самал. Буду рад и дальше с ней работать, она реально актриса мирового уровня, с ней многие режиссеры хотят работать, и я в том числе. Но посмотрим, если будет роль подходить.

© Sputnik / Елена БережнаяСамал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске
Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли  - Sputnik Казахстан
Самал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске

Фильм "Айка" Сергея Дворцевого получил приз немецкого фестиваля

Мы друзья с ней, она мне близка по тому, как она к работе относится, она понимает мою режиссуру.

- Будете ли снимать в Казахстане? Какие планы?

- Да, я планирую… Я 29 лет прожил в Казахстане, у меня очень много идей. Но посмотрим, может, следующий фильм или через фильм. Не знаю, может быть, это будет драма или комедия, я никогда не загадываю слишком далеко, есть несколько идей, я их развиваю. Я хочу снимать серьезное кино, вот и все. А комедия тоже может быть серьезным кино.

Что известно о режиссере Сергее Дворцевом

- Вы довольны первой реакцией зрителя на кино в столице?

- Доволен. Она примерно везде одинаковая в разных странах: мы показывали в Японии, Китае, Америке, Европе, Москве, России. Героиня всех трогает очень сильно, бьет в самое сердце. Люди примерно везде одинаковые. Если ты делаешь точно фильм, если ты снимаешь о реальном человеке, ты вкладываешь душу, людей трогает это.

Самал Еслямова, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что ее жизнь после мирового успеха не изменилась.

© Sputnik / Елена БережнаяСамал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске
Актриса Самал Еслямова, покорившая Канны, рассказала о новой роли  - Sputnik Казахстан
Самал Еслямова на премьере фильма "Айка" в Петропавловске

"Конечно, меня стали больше узнавать, больше предложений стало поступать. Весной начну работу над художественной картиной в России. Главная роль у меня - я буду играть российскую казашку", - поделилась планами актриса.

Кроме того, Самал Еслямова отметила, что "Айка" научила ее тому, что надо трудиться.

"Нет ничего в этой жизни просто так, ничего не дается с легкостью. Если ты хочешь делать настоящее искусство, ты должен быть к этому готов. Нужно посвятить этому время, всю себя", - заключила Самал Еслямова.

Напомним, на Каннском кинофестивале казахстанка получила главный приз за лучшую женскую роль в фильме "Айка". Как прошла премьера кинокартины в Астане, читайте в материале Sputnik.

Лента новостей
0