Как Кабул и Душанбе сотрудничают в ситуации террористической угрозы

Подписаться
Несмотря на тревожную обстановку на таджикско-афганской границе, которой постоянно угрожают вооруженные боевики, Кабул и Душанбе тесно сотрудничают друг с другом в сфере торговли и энергетики

По мнению посла Таджикистана в Кабуле Шарофиддина Имомова, тесные взаимоотношения двух стран предопределены исторически.

"Наши отношения исторически сложились довольно разноплановыми, разносторонними. Это связано с тем, что у нас с Таджикистаном много родственных связей – этнических и языковых", - поясняет дипломат.

Наиболее важным для двух государств остается торговое и энергетическое сотрудничество, от которого во многом зависит благополучие и комфорт жителей по обе стороны границы.

Так, Афганистан уже 30% электричества получает именно от своего северного соседа, а запуск Рогунской ГЭС в прошлом году позволит направлять через границу еще больше сравнительно дешевой электроэнергии. На это же рассчитан и совместный таджикско-киргизский проект CASA 1000.

Студент Саид Исхак знает, что учится в университете, построенном советскими специалистами  - Sputnik Казахстан
Студент в Афганистане: мы хотим изменить страну
За последние несколько лет на реке Пяндж – естественной границе двух стран – было построено шесть мостов, которые на сегодняшний день являются главными и единственными круглогодичными торговыми коридорами в этом регионе.

"Эти мосты фактически является системой жизнеобеспечения афганского и таджикского Бадахшана", - говорит Шарофиддин Имомов.

Кроме того, посол отметил расширяющееся сотрудничество Кабула и Душанбе в образовательной сфере.

Лента новостей
0