Илон Маск заявил, что двигатель его ракеты мощнее российского РД-180

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Казахстан
Подписаться
Результаты тестирования, по мнению главы SpaceX, превзошли предыдущий рекорд. Однако двигатель испытывался только на Земле, тогда как РД-180 выдержал почти сотню успешных запусков в космос

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Итоги тестирования ракетного двигателя Raptor по уровню давления в камере сгорания, как заявил Илона Маска, оказались "лучше российского РД-180".

Стало известно, когда с Байконура запустят спутники OneWeb

Об этом бизнесмен сообщил в своем Twitter-аккаунте.

​"Raptor достиг 268,9 бара на сегодняшних тестах, побив тем самым предыдущий рекорд, установленный удивительным российским двигателем РД-180", — написал глава SpaceX. Согласно характеристикам, давление внутри камеры сгорания РД-180 составляет 256,6 бара.

Запуск SpaceX Falcon - Sputnik Казахстан
Как собирают ракету Илона Маска: фото просочились в Сеть
Огневые испытания ракетного двигателя Raptor состоялись в начале февраля.

Семена проросли – первый в истории биологический эксперимент на Луне

Raptor работает на жидких метане и кислороде. 

Двигатели РД-180 устанавливаются на американских ракетах Atlas-5. К сегодняшнему дню произведено 85 запусков ракет с российским двигателем. 

Удивительные, яркие снимки из разных уголков Вселенной, сделанные космическими аппаратами, телескопами и космонавтами

Военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин в интервью радио Sputnik отметил, что пока рано говорить о надежном конкуренте двигателю, производимому российским НПО "Энергомаш". 

"Из того, что сказано, вовсе не следует, что американцы уже завтра начнут внедрять свои двигатели и откажутся от РД-180, которыми они до сих пор пользовались и продолжают пользоваться. Нужно понимать, что мы живем в обществе, в котором царит жесткая конкуренция. Поэтому даже на стадии проектирования, а потом на стадиях разработки и испытаний делаются всевозможные заявления, призванные формировать мнение заказчиков, обнадеживать налогоплательщиков и привлекать внимание потенциальных инвесторов", – сказал Александр Жилин.

Он полагает, что относится к таким заявлениям следует спокойно. 

Астанчанина пригласили работать в NASA после участия в конкурсе

Лента новостей
0