Заключенного по прозвищу Шрек разыскивают в Актау

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Осужденный за кражу мужчина за хорошее поведение во время заключения был переведен в колонию-поселение

АСТАНА, 10 фев — Sputnik. Осужденный не вернулся с работы в колонию-поселение в Мангистауской области. Мереке Бердиева, отбывающего наказание за грабеж, объявили в розыск.

Что известно о преступнике

Подробности по делу сообщила пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана.

Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан
Двое осужденных, сбежавших в Северном Казахстане, задержаны в Астане
29-летний Мереке Бердиев был осужден Актауским городским судом в январе 2017 года за грабеж. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

Во время отбывания наказания он вел себя положительно, принимал участие в воспитательных мероприятиях и получил четыре поощрения.

За хорошее поведение летом прошлого года его перевели в учреждение минимальной безопасности. Там осужденные вправе передвигаться без надзора в пределах города, села и области (территории, прилегающей к колонии) с разрешения администрации.

О дерзком побеге заключенных в Актау сняли фильм 

По данным регионального портала "Ин-Актау", в преступной среде осужденный известен по кличке Шрек. Мужчина был одет в синий спортивный костюм, коричневую куртку, бейсболку с надписью GGG и черные кроссовки. Рост Бердиева – 168-175 сантиметров, у него коренастое телосложение, сутулая осанка и сломанные уши.

Чем занимался преступник

Осужденный за грабеж Бердиев устроился разнорабочим на предприятие "Енбек-Актау", которое находится в городе.

В понедельник, 4 февраля, он вышел с работы и не вернулся в колонию-поселение.

Сбежавших осужденных поймали в Астане 

В настоящее время возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия совместно с департаментом полиции Мангистауской области.

Лента новостей
0