Морозы сменятся снегопадами и ветром - какой будет погода 10 февраля

© Sputnik / Тимур БатыршинСнегопад в Алматы
Снегопад в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тактическое отступление морозов на территории Казахстана "прикрывают" порывистый ветер и снег.

АСТАНА, 9 фев — Sputnik. Морозы, сковывавшие почти весь Казахстан в течение уходящей недели, постепенно ослабеваеют. Им на смену приходит усиливающийся ветер со снегом, отметили в Казгидромете.

Штормовое предупреждение

Повышение температурного фонда в Алматинской области и прилегающих территориях города Алматы, Жамбылской, Туркестанской областях, по данным Казгидромета и комитета по чрезвычайным ситуациям, приведет к обильному таянию снега и формированию талого стока, ослаблению ледовых явлений, подъемам уровней воды в период до 13 февраля.

Казахстанский журналист отморозил нос в прямом эфире - видео

Погода в мегаполисах

В Астане 10 февраля, по данным Gismeteo, ожидается переменная облачность, ночью и утром снег, днем без осадков, −13...–16 градусов, ночью ожидается −16...–19 градусов.

В Алматы в воскресенье ожидается переменная облачность, временами осадки, порывистый ветер, температура днем составит 0...+2, ночью −1...–4 градусов.

В Казахстане пассажирский поезд вернулся на станцию из-за сильного мороза

На завершение уик-энда в Шымкенте прогнозируют переменную облачность, временами осадки, порывистый ветер, температура днем будет в пределах +3...+5, ночью +1...-1 градус.

Погода в регионах

С прохождением фронтальных разделов по республике ожидается неустойчивый характер погоды, местами на северо-западе, севере, центре и юге пройдут осадки.

Снег - Sputnik Казахстан
Дубакчеллендж по-казахстански: в Сети набирает обороты новый флешмоб
Местами по республике сохраняются туман, гололед, метель, усиление ветра. В Караганде 10 февраля ожидается переменная облачность, ночью и утром снег, днем без осадков, температура будет в пределах −12...–15, ночью −14...–16 градусов. В регионе, как и в Акмолинской области, прогнозируют усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается метель, туман, ветер 15-20 метров в секунду. В Петропавловске ожидается переменная облачность, днем без осадков, температура будет в пределах −17...–20, вечером и ночью снег, −23...–26 градусов. В Усть-Каменогорске синоптики прогнозируют облачную погоду, во второй половине дня снег, метель, временами порывистый ветер, днем ожидается −12...–15, ночью −18...–20 градусов.

Когда на улице -45: что происходит в Казахстане - онлайн-трансляция

В Мангыстауской, Западно-Казахстанской областях местами ожидается туман, в Западно-Казахстанской – гололед.

Уральск в воскресенье ожидает переменная облачность, день пройдет без осадков, днем ожидается −14...–16, ночью −16...–19 градусов. В Актау ожидается переменная облачность, временами небольшие осадки, порывистый ветер, температура днем будет в пределах 0...+3, ночью 0...–2 градуса.

Лента новостей
0