Минсельхоз хочет разрешить егерям стрелять в браконьеров

CC0 / DocHU / Ружье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минсельхоз готовит пакет поправок по повышению статуса инспекторов

АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Первый заместитель министра сельского хозяйства Арман Евниев предложил разрешить природоохранным инспекторам стрелять в браконьеров, наряду с сотрудниками полиции.

Ружье - Sputnik Казахстан
Инспекторы задержали браконьеров, застреливших сотню зайцев на юге Казахстана
Сейчас Минсельхоз готовит пакет законодательных поправок по повышению статуса инспекторов в Казахстане. Первое, на что хотят сделать упор в новом законе – улучшение материально-технической базы природоохранных органов, повышение уголовно-административной и прочей ответственности нарушителей.

Другой вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев пояснил, что толчком для законодательных поправок стал трагический случай, связанный с гибелью инспектора предприятия "ПО "Охотзоопром" Ерлана Нургалиева от рук браконьеров.

"Пересматриваем многие вопросы, особенно те, что касаются ужесточения уголовной ответственности за браконьерство, за рецидив нарушения охранного законодательства. В этой части мы пришли к единому мнению, что нужно ужесточать законы", - заявил он.

В частности речь идет об исключении условного наказания для браконьеров, заменив обязательным тюремным заключением.

Также Минсельхоз планирует увеличить размер штрафа за браконьерство. В части социальных изменений представители ведомства предлагают увеличение заработной платы инспекторов с 80-90 тысяч тенге (около 225 долларов) на 30%.

Кроме этого, планируют создать единую базу браконьеров и рецидивистов вместе с автомобилями и техникой.

Выстрел из ружья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Уволили после жалоб браконьеров - историю инспектора рассказали в "Охотзоопроме"
Озвученные поправки Минсельхоз Казахстана планирует внести в парламент до конца года.

Тринадцатого января браконьеры на автомобилях напали на инспекторов на территории Нуринского района Карагандинской области. Один из инспекторов был ранен и доставлен в больницу Астаны, где впал в кому. Спустя время 53-летний Ерлан Нургалиев скончался. В начале февраля глава Казахстана подписал указ о посмертной награде убитого браконьерами инспектора орденом "Барыс" третьей степени за храбрость и самоотверженность при исполнении служебного долга.

Лента новостей
0