Свыше половины квартирных краж в Астане совершали иногородние

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКвартирная кража
Квартирная кража - Sputnik Казахстан
Подписаться
Столичные полицейские докладывают о значительном снижении преступлений в городе.

АСТАНА, 7 фев – Sputnik. Более половины квартирных краж в Астане в прошлом году совершили иногородние лица. Всего задержаны 563 квартирных вора, из которых 292 оказались жителями других городов, рассказал на отчетной встрече с населением начальник столичного департамента полиции Марат Кожаев.

Архивное фото семейной пары с мобильным телефоном - Sputnik Казахстан
Регистрация мобильных телефонов: в полиции рассказали о сбоях
"Кроме иногородних, еще на территории города Астаны совершают кражи иностранцы. В основном, это наши соседи по СНГ. В целом иностранцами совершено 323 преступления и 646 преступлений в отношении них", - отчитался Марат Кожаев.

В прошлом году в столице задержали преступную группу из Узбекистана. Три человека совершали ряд краж из коттеджей частного сектора путем взлома, отметил Кожаев.

Рейды по баракам

В городе в целях профилактики проводятся обходы частных многоквартирных домов и жилья барачного типа, добавил он.

"Ни для кого не секрет, что практически все приезжие проживают в незаконно построенном жилье барачного типа, сдающемся в качестве общежитий. Мы их назвали БСЖ – бараки съемного жилья. 30% людей, которые в этих бараках, живут без регистрации, нелегально", - отметил генерал-майор полиции.

Астана становится безопаснее

Человек с ломом в руке - Sputnik Казахстан
Громкое дело 80-х: за что преступников в Павлодаре приговорили к расстрелу
В прошлом году, с его слов, общее количество зарегистрированных преступлений в Астане сократилось на 24%. Если в 2017 году в городе было совершено 32 397 преступлений, то в 2018-м – 24 545.

Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, сказал Кожаев.

"Снижение убийств – на 32%, изнасилований – на 17,2%, снизилось количество разбоев, грабежей, хулиганств, меньше совершено преступлений в общественных местах", - доложил начальник департамента полиции.

Ранее полиция Астаны вычислила и задержала мошенника, который похищал деньги со счетов абонентов оператора сотовой связи.

Лента новостей
0