Экс-сотрудник сотовой компании похитил со счетов абонентов 3 миллиона тенге

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Преступнику удавалось оставаться незамеченным почти два года. Сотовая компания, в которой произошли хищения, не называется.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Полиция Астаны вычислила и задержала мошенника, который похищал деньги со счетов абонентов оператора сотовой связи.

Похороны 5 девочек, погибших при пожаре в Астане - Sputnik Казахстан
Гибель 5 девочек в Астане: мошенники играют на чувствах казахстанцев
По данным пресс-службы департамента полиции, на протяжении двух лет – с начала 2017-го по январь 2019-го клиенты жаловались своему сотовому оператору, что с их счетов пропадают крупные суммы – с 10 до 50 тысяч тенге. Компания подала соответствующее заявление в полицию.

Общий ущерб составил около 3 миллионов тенге.

В ходе расследования было установлено, что похищал деньги 28-летний бывший сотрудник компании сотовой связи, у которого дома были найдены вещественные доказательства.

Женщина в клетке для подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстанке грозит 20 лет тюрьмы в США: суд назначен на вторую половину февраля
"Подозреваемый, используя методы социальной инженерии, получал доступ к счетам абонентов. Затем на короткий период отключал их и в это время похищал денежные средства. Деньги перегонялись по длинной цепочке через многочисленные однодневные абонентские номера и банковские карточки подставных лиц", - проинформировали в полиции.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания, проводится расследование по части 3 статьи 188 УК РК (Кража, совершенная в крупном размере).

 

Лента новостей
0