Многодетные матери добились встречи с руководством Астаны

© AP Photo / Maya AlleruzzoРебенок с мамой
Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщины собрались на улице в морозный день, требуя встречи с руководством города. Их завели в здание бывшего конгресс-холла.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Около 60 многодетных матерей вышли на улицу, требуя встречи с акимом в Астане после трагедии с погибшими в пожаре детьми, передает Sputnik Казахстан.

Поскольку на улице тридцатиградусный мороз, представители акимата завели женщин в Концертный зал "Астана" (бывший Конгресс-холл), предложили горячий чай, подключили микрофоны.

Аким Бахыт Султанов на встрече присутствовать не смог, но отправил своего заместителя.

В Астане похоронили пятерых девочек, сгоревших в пожаре - видео - Sputnik Казахстан
Пять сестер погибли в пожаре - тысячи астанчан пришли на похороны детей
"На встрече с многодетными матерями присутствуют заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев и руководитель управления по делам общественного развития города Астаны Данияр Есин", - сообщили в акимате.

Женщины собрались, чтобы рассказать о своих проблемах и потребовать конкретных действий. Многодетные матери назвали своей главной проблемой отсутствие жилья. Они потребовали от властей решить жилищный вопрос для многодетных семей, повысит размер пособий, простить кредиты, разрешить таким родителям не работать в ночную смену, а также отправить в отставку главу Минтруда Мадину Абылкасымову. 

Улучшить поддержку многодетных семей обещает Минтруда

Трагедия в многодетной семье.

В понедельник ночью, 4 февраля, в районе Коктал-1 произошел пожар во времянке, где жила многодетная семья. В огне погибли пять сестер. Родители девочек работали в ночь. Во вторник, 5 февраля, прошли похороны девочек, на которые пришли тысячи астанчан.

Погибших в пожаре 5 девочек похоронили в Астане

Лента новостей
0