Страны ЕАЭС предупредили об опасном веществе в детских смесях

© Photo : CC0 / TakenПюре
Пюре - Sputnik Казахстан
Подписаться
Роспотребнадзор призвал ЕАЭС обезопасить продукты и детское питание от опасного вещества, образующегося при обработке растительного масла.

АСТАНА, 4 фев — Sputnik. С рекомендациями установить нормативы по максимальному содержанию опасных для здоровья глицидиловых эфиров и глицидола в растительных маслах и жирах в пищевой промышленности обратился Роспотребнадзор к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Пальмовое масло - Sputnik Казахстан
Как пальмовое масло угрожает населению и экономике Казахстана
Как передает РИА Новости, глицидиловые эфиры жирных кислот являются опасными для здоровья веществами. Они образуются при термической обработке растительных жиров. Глицидил, по некоторым данным, является потенциальным канцерогеном.

Нурсултан Назарбаев поделился секретом своего питания

При этом эти опасные вещества содержатся в продуктах питания, в том числе в детских смесях для искусственного вскармливания.

Казахстанцы покупают продукты с ГМО и антибиотиками

Роспотребнадзор готовит материалы в Евразийскую экономическую комиссию для проведения процедуры внесения изменений в "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)", утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 года №299, в части введения нормативов глицидиловых эфиров и глицидола для растительных масел и жиров.

Лента новостей
0