ФК "Кайрат" выиграл Кубок Казахстана без Аршавина

© Sports.kzФК "Кайрат"
ФК Кайрат - Sputnik Казахстан
Алматинский клуб стал лучшим в девятый раз за все время существования Кубка

АЛМАТЫ, 24 ноя – Sputnik. "Кайрат" стал обладателем Кубка Казахстана без участия в соревновании российского легионера Андрея Аршавина. Алматинский клуб в финальной игре одолел "Атырау" с минимальной разницей в счете, сообщила пресс-служба ФК.

Стартовый состав алматинцев был из молодых игроков с казахстанскими паспортами. Инициатива в первом тайме была за "Кайратом" и она чуть было не стала подкреплена пенальти, который на третьей минуте пробил Бауыржан Исламхан — он не смог открыть счет. Изменил ситуацию Александр Соколенко, его удар оказался точным. Счет 1:0 сохранился до конца игры, несмотря на старания атыраусцев перехватить инициативу в оставшееся время.

Таким образом, "Кайрат" в девятый раз выиграл Кубок Казахстана. Алматинцы выигрывали этот трофей в сезонах 1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003, 2014, 2015 и 2017 годов. "Атырау" — однажды — в 2009 году.

Полузащитник алматинского футбольного клуба россиянин Андрей Аршавин провел свой последний матч 11 ноября, когда "Кайрат" встретился с карагандинским "Шахтером". В "Кайрате" российский фуболист провел более 100 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 37 результативных передач. Клуб, когда в нем играл Аршавин, трижды завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана, выиграл Кубок и Суперкубок страны. После прощальной игры Аршавин заявил о вероятном завершении карьеры игрока.