Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Чертова дюжина: 13 самых жутких отелей мира

Подписаться
Подробнее о самых зловещих отелях мира, в которых обитают призраки, а у их постояльцев стынет от страха в жилах кровь, смотрите в фотоподборке Sputnik

Удовольствие не для всякого, а исключительно для постояльцев с крепкими нервами. Однако и для этих жутких гостиниц с дурной славой находится своя клиентура: авантюристы, охотники за привидениями, любители всевозможных страшилок и паранормальных явлений.

Здесь издаются странные звуки и шорохи, видятся темные силуэты и загадочные тени давно умерших людей, иногда даже слышится музыка, которую исполняет… призрак.

Легенды ли это или богатая фантазия постояльцев, остается лишь гадать. Но многие отчаянные путешественники решаются увидеть и проверить это лично.

Подробнее о самых зловещих отелях мира, в которых обитают призраки, а у их постояльцев стынет от страха в жилах кровь, смотрите в фотоподборке Sputnik.

 

 

© Depositphotos.com / UwstasОтель Fairmont Banff Springs Hotel l в Канаде. Этот живописный, винтажный отель расположен в национальном парке Banff, который входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его архитектурное великолепие привлекает туристов, однако многие избегают становиться его постояльцами. В отеле есть комната под номером 873, которая навевает трепет и ужас – в ней часто появляются отпечатки детских ладошек. Во время одной из последних реставраций отеля вход в этот номер был заделан так, будто его никогда и не было. Однако это не единственное привидение, которые "обжилось" в отеле. Здесь также обитает призрак бывшего швейцара Сэма, который помогает постояльцам, невеста, когда-то сгоревшая в отеле, и женщина в красном, погибшая в автокатастрофе, которая любит пугать гостей.
Отель Fairmont Banff Springs Hotel l в Канаде - Sputnik Казахстан
1/13
Отель Fairmont Banff Springs Hotel l в Канаде. Этот живописный, винтажный отель расположен в национальном парке Banff, который входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его архитектурное великолепие привлекает туристов, однако многие избегают становиться его постояльцами. В отеле есть комната под номером 873, которая навевает трепет и ужас – в ней часто появляются отпечатки детских ладошек. Во время одной из последних реставраций отеля вход в этот номер был заделан так, будто его никогда и не было. Однако это не единственное привидение, которые "обжилось" в отеле. Здесь также обитает призрак бывшего швейцара Сэма, который помогает постояльцам, невеста, когда-то сгоревшая в отеле, и женщина в красном, погибшая в автокатастрофе, которая любит пугать гостей.
CC BY 2.0 / Emily Mathews / Отель Stanley, Эстес-Парк, штат Колорадо, США. Именно в этом отеле Стивен Кинг придумал сюжет для романа "Сияние", а затем здесь же происходили съемки мини-сериала по мотивам романа. The Stanley был открыт в 1909 году и почти сразу прославился на всю округу: постояльцы неизменно сообщали, что видели привидения, а в комнатах слышали необъяснимые шумы и звуки. Персонал отеля часто слышал, как стоящее в холле пианино начинало играть будто бы само по себе. Говорят, что на этом пианино играет сам первый владелец гостиницы, которого частенько видят в вестибюле и бильярдной. Также в гостинице обитает призрак его жены и множество других таинственных обитателей. Участники популярного телевизионного шоу Most Haunted даже исследовали гостиницу на паранормальные явления. Между тем Stanley Hotel весьма комфортабелен и предлагает своим постояльцам номера с очень живописными видами на горы.
Внутри отеля Stanley в Эстес-Парк, Денвер, США - Sputnik Казахстан
2/13
Отель Stanley, Эстес-Парк, штат Колорадо, США. Именно в этом отеле Стивен Кинг придумал сюжет для романа "Сияние", а затем здесь же происходили съемки мини-сериала по мотивам романа. The Stanley был открыт в 1909 году и почти сразу прославился на всю округу: постояльцы неизменно сообщали, что видели привидения, а в комнатах слышали необъяснимые шумы и звуки. Персонал отеля часто слышал, как стоящее в холле пианино начинало играть будто бы само по себе. Говорят, что на этом пианино играет сам первый владелец гостиницы, которого частенько видят в вестибюле и бильярдной. Также в гостинице обитает призрак его жены и множество других таинственных обитателей. Участники популярного телевизионного шоу Most Haunted даже исследовали гостиницу на паранормальные явления. Между тем Stanley Hotel весьма комфортабелен и предлагает своим постояльцам номера с очень живописными видами на горы.
© Photo : The Russell HotelRussell Hotel в Сиднее, Австралия. Этот отель был построен в 1800 году. Когда-то тут селились бесшабашные моряки, а в начале XX века, во время вспышки бубонной чумы, в здании отеля открыли импровизированный госпиталь. С тех пор утекло много воды. The Russell Hotel превратился в один из лучших бутик-отелей Сиднея, однако призраки прошлого не оставляют это место: в номере 8 по-прежнему проживает привидение моряка и приглядывает за постояльцами.
Russell Hotel в Сиднее, Австралия - Sputnik Казахстан
3/13
Russell Hotel в Сиднее, Австралия. Этот отель был построен в 1800 году. Когда-то тут селились бесшабашные моряки, а в начале XX века, во время вспышки бубонной чумы, в здании отеля открыли импровизированный госпиталь. С тех пор утекло много воды. The Russell Hotel превратился в один из лучших бутик-отелей Сиднея, однако призраки прошлого не оставляют это место: в номере 8 по-прежнему проживает привидение моряка и приглядывает за постояльцами.
CC BY-SA 2.0 / Meg Stewart / DSC06715Отель El Convento в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Это типичный колониальный испанский просторный дом с арками, террасами и внутренним двориком. Как гласит история, в XVII веке в нем жила юная благочестивая девушка Анна. После смерти любимого мужа в битве с голландцами она посвятила себя Богу, а свой дом превратила в монастырь кармелиток. Затем дом стал отелем, но прежняя хозяйка до сих пор бродит по коридорам и усердно молится за упокой души любимого мужа.
Отель El Convento в Сан-Хуане - Sputnik Казахстан
4/13
Отель El Convento в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Это типичный колониальный испанский просторный дом с арками, террасами и внутренним двориком. Как гласит история, в XVII веке в нем жила юная благочестивая девушка Анна. После смерти любимого мужа в битве с голландцами она посвятила себя Богу, а свой дом превратила в монастырь кармелиток. Затем дом стал отелем, но прежняя хозяйка до сих пор бродит по коридорам и усердно молится за упокой души любимого мужа.
CC BY 4.0 / Ninaras / Gorokhovaya street 64 in Saint Petersburg, Russia (cropped image)Дом на Гороховой, 64, Санкт-Петербург. Этот дом был обыкновенным Доходным домом начала 20 века. В одной из квартир на втором этаже жил когда-то Григорий Распутин – личность таинственно-мистическая, аура которого до сих пор влияет на судьбы жильцов этого дома, а дух "святого старца" так и не покинул стены его квартиры. В одной из комнат, принадлежавших когда-то Григорию, сейчас живет художник Александр Думченко. Купив эту необычную жилплощадь, Александр перерыл все в поисках тайников и сокровищ старца, даже отодрал доски пола. Но не нашел ничего, зато, по его словам, увидел призрак Распутина в красной косоворотке и так впечатлился, что начал рисовать его портреты и иконы, по уверению художника обладающие магической исцеляющей силой.
Дом на Гороховой, 64, где жил Распутин в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан
5/13
Дом на Гороховой, 64, Санкт-Петербург. Этот дом был обыкновенным Доходным домом начала 20 века. В одной из квартир на втором этаже жил когда-то Григорий Распутин – личность таинственно-мистическая, аура которого до сих пор влияет на судьбы жильцов этого дома, а дух "святого старца" так и не покинул стены его квартиры. В одной из комнат, принадлежавших когда-то Григорию, сейчас живет художник Александр Думченко. Купив эту необычную жилплощадь, Александр перерыл все в поисках тайников и сокровищ старца, даже отодрал доски пола. Но не нашел ничего, зато, по его словам, увидел призрак Распутина в красной косоворотке и так впечатлился, что начал рисовать его портреты и иконы, по уверению художника обладающие магической исцеляющей силой.
© Photo : Hawthorne HotelОтель Hawthorne в Салеме, США. Старый Салем известен пуританскими взглядами жителей, а также "охотой на ведьм" в конце XVII века, когда были казнены 20 человек и около двухсот брошены в тюрьму. По слухам, отель Hawthorne стоит на месте бывшего яблоневого сада, когда-то принадлежавшего Бриджет Бишоп, одной из казненных, обвиненных в колдовстве. Гости, останавливающиеся в отеле, говорят, что по ночам слышат детский плач, ощущают прикосновение холодных, невидимых рук и чувствуют сильный запах яблок.
Зал отеля Hawthorne в Салеме, США - Sputnik Казахстан
6/13
Отель Hawthorne в Салеме, США. Старый Салем известен пуританскими взглядами жителей, а также "охотой на ведьм" в конце XVII века, когда были казнены 20 человек и около двухсот брошены в тюрьму. По слухам, отель Hawthorne стоит на месте бывшего яблоневого сада, когда-то принадлежавшего Бриджет Бишоп, одной из казненных, обвиненных в колдовстве. Гости, останавливающиеся в отеле, говорят, что по ночам слышат детский плач, ощущают прикосновение холодных, невидимых рук и чувствуют сильный запах яблок.
© Photo : Elvey FarmОтель Elvey Farm в Плакли, Англия. Плакли называют деревней "двенадцати призраков", среди которых — курящая трубку цыганка, черный мельник, мерцающий монах и другие.
Отель Elvey Farm в Плакли, Англия - Sputnik Казахстан
7/13
Отель Elvey Farm в Плакли, Англия. Плакли называют деревней "двенадцати призраков", среди которых — курящая трубку цыганка, черный мельник, мерцающий монах и другие.
© Photo : Hotel Burchianti Отель Burchianti во Флоренции, Италия. Все 11 номеров этого отеля, открывшегося в начале XX века и сразу ставшего популярным, оформлены фресками, уставлены фарфором и серебром. Но помимо оформления и близости к капелле Медичи туристов привлекает возможность пощекотать себе нервы: встретиться с призраком старушки, занимающейся вязанием в кресле одного из номеров, увидеть старика, силуэт которого светится розовым светом, а также услышать, как давно умершая горничная делает уборку. А гости номера Fresco, в которой однажды останавливался Муссолини, уверяют, что за ними кто-то наблюдал, чувствовали на лице ледяное дыхание.
Номер отеля Burchianti во Флоренции, Италия - Sputnik Казахстан
8/13
Отель Burchianti во Флоренции, Италия. Все 11 номеров этого отеля, открывшегося в начале XX века и сразу ставшего популярным, оформлены фресками, уставлены фарфором и серебром. Но помимо оформления и близости к капелле Медичи туристов привлекает возможность пощекотать себе нервы: встретиться с призраком старушки, занимающейся вязанием в кресле одного из номеров, увидеть старика, силуэт которого светится розовым светом, а также услышать, как давно умершая горничная делает уборку. А гости номера Fresco, в которой однажды останавливался Муссолини, уверяют, что за ними кто-то наблюдал, чувствовали на лице ледяное дыхание.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкГостиница "Националь" в Москве, построенная в начале XX века, до сих пор считается одной из самых роскошных в российской столице. Там останавливались писатель Дмитрий Мережковский, поэтесса Зинаида Гиппиус, балерина Анна Павлова, композитор Николай Римский-Корсаков и английский писатель-фантаст Герберт Уэллс. В советское время, после национализации, в гостинице какое-то время жил Владимир Ленин. По рассказам сотрудников "Националя", на которые любят ссылаться экскурсоводы, они часто видят фигуру лысоватого мужчины с бородкой, который пьет чай из кружки, включая и выключая свет.
Вид на расположенную напротив Кремля гостиницу Националь - Sputnik Казахстан
9/13
Гостиница "Националь" в Москве, построенная в начале XX века, до сих пор считается одной из самых роскошных в российской столице. Там останавливались писатель Дмитрий Мережковский, поэтесса Зинаида Гиппиус, балерина Анна Павлова, композитор Николай Римский-Корсаков и английский писатель-фантаст Герберт Уэллс. В советское время, после национализации, в гостинице какое-то время жил Владимир Ленин. По рассказам сотрудников "Националя", на которые любят ссылаться экскурсоводы, они часто видят фигуру лысоватого мужчины с бородкой, который пьет чай из кружки, включая и выключая свет.
© AP Photo / John AntczakQueen Mary – бывший фешенебельный круизный лайнер, навечно пришвартованный в Лонг Бич, близ Лос-Анджелеса, и превращенный в гостиницу. Во время второй мировой войны на лайнере перевозили за раз по 15 тысяч американских солдат, многие из которых по причине отсутствия кондиционирования погибали. Этот корабль занимает первое место в мире по появлениям призраков. Многие постояльцы рассказывают о том, как видели здесь странного человека в черном и других призраков. Также возле каюты сэра Уинстона Черчилля часто чувствуют сильный запах сигаретного дыма, хотя самого дыма видно не бывает. Очевидцы утверждают, что видели призраков у бассейна, где когда-то погибли два пассажира. Также на корабле были замечены другие привидения – например, молодая девушка в белом платье и пожилой человек. Некоторыми каютами и вовсе перестали пользоваться, поскольку в них регулярно происходило нечто необъяснимое.
Лайнер Queen Mary в порту Лонг-Бич, Калифорния, США - Sputnik Казахстан
10/13
Queen Mary – бывший фешенебельный круизный лайнер, навечно пришвартованный в Лонг Бич, близ Лос-Анджелеса, и превращенный в гостиницу. Во время второй мировой войны на лайнере перевозили за раз по 15 тысяч американских солдат, многие из которых по причине отсутствия кондиционирования погибали. Этот корабль занимает первое место в мире по появлениям призраков. Многие постояльцы рассказывают о том, как видели здесь странного человека в черном и других призраков. Также возле каюты сэра Уинстона Черчилля часто чувствуют сильный запах сигаретного дыма, хотя самого дыма видно не бывает. Очевидцы утверждают, что видели призраков у бассейна, где когда-то погибли два пассажира. Также на корабле были замечены другие привидения – например, молодая девушка в белом платье и пожилой человек. Некоторыми каютами и вовсе перестали пользоваться, поскольку в них регулярно происходило нечто необъяснимое.
CC0 / / Отель Taj Mahal Palace в Мумбаи, Индия. Отель печально прославился из-за террористической атаки в 2011 году. Кроме того, здесь живет призрак его архитектора Чамберса. Создатель отеля незадолго до окончания строительства совершил поездку во Францию, а по возвращении в Индию обнаружил, что здание гостиницы стоит фасадом не в том направлении, в котором было изначально задумано. Чамберс был настолько этим расстроен, что решился на самоубийство. С тех пор постояльцы и персонал часто наблюдают его в старом крыле здания в мрачной удрученной позе.
Отель Taj Mahal Palace в Индии - Sputnik Казахстан
11/13
Отель Taj Mahal Palace в Мумбаи, Индия. Отель печально прославился из-за террористической атаки в 2011 году. Кроме того, здесь живет призрак его архитектора Чамберса. Создатель отеля незадолго до окончания строительства совершил поездку во Францию, а по возвращении в Индию обнаружил, что здание гостиницы стоит фасадом не в том направлении, в котором было изначально задумано. Чамберс был настолько этим расстроен, что решился на самоубийство. С тех пор постояльцы и персонал часто наблюдают его в старом крыле здания в мрачной удрученной позе.
CC0 / / Hotel del Coronado, Сан Диего, Калифорния, США. Под конец 19 века Hotel del Coronado являлся одним из самых популярных и знаменитых отелей в округе. Одним из печальных случаев, который "помог" обрести отелю дурную славу, стала гибель девушки Кейт Морган, которая умерла при таинственных обстоятельствах. Ее тело было найдено неподалеку от отеля, на ступенях, которые вели к местному пляжу. Призрак убитой обитает в номере 302, в котором она остановилась в ту злополучную ночь. Но странные необъяснимые явления случаются на всей территории это жуткой гостиницы, а отдыхающие в этом шикарном месте нередко сталкиваются с проявлениями потустороннего мира.
Hotel del Coronado, Сан Диего, Калифорния, США - Sputnik Казахстан
12/13
Hotel del Coronado, Сан Диего, Калифорния, США. Под конец 19 века Hotel del Coronado являлся одним из самых популярных и знаменитых отелей в округе. Одним из печальных случаев, который "помог" обрести отелю дурную славу, стала гибель девушки Кейт Морган, которая умерла при таинственных обстоятельствах. Ее тело было найдено неподалеку от отеля, на ступенях, которые вели к местному пляжу. Призрак убитой обитает в номере 302, в котором она остановилась в ту злополучную ночь. Но странные необъяснимые явления случаются на всей территории это жуткой гостиницы, а отдыхающие в этом шикарном месте нередко сталкиваются с проявлениями потустороннего мира.
© AP Photo / Danny JohnstonCrescent Hotel в Арканзасе, США – тоже имеет дурную репутацию отеля с привидениями. Здесь постояльцы насчитали их порядка восьми. Об отеле ходит немало жутких баек и историй, а сама гостиница считается довольно мрачным, пугающим местом, в котором отважиться поселиться отнюдь не каждый. В один из периодов в здании отеля располагался госпиталь, в котором весьма нестандартно подходили к лечению пациентов. Гости часто здесь видят призраки докторов и больных. А еще этот отель стал излюбленным местом встречи людей, которые утверждают, что они были похищены инопланетянами. Каждое лето в гостинице они даже проводят специальные конференции, посвященные этой теме.
Crescent Hotel, Эврика Спрингс, Арканзас, США - Sputnik Казахстан
13/13
Crescent Hotel в Арканзасе, США – тоже имеет дурную репутацию отеля с привидениями. Здесь постояльцы насчитали их порядка восьми. Об отеле ходит немало жутких баек и историй, а сама гостиница считается довольно мрачным, пугающим местом, в котором отважиться поселиться отнюдь не каждый. В один из периодов в здании отеля располагался госпиталь, в котором весьма нестандартно подходили к лечению пациентов. Гости часто здесь видят призраки докторов и больных. А еще этот отель стал излюбленным местом встречи людей, которые утверждают, что они были похищены инопланетянами. Каждое лето в гостинице они даже проводят специальные конференции, посвященные этой теме.
Лента новостей
0