Аршавин провел прощальный матч в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАндрей Аршавин провел прощальный матч в Алматы
Андрей Аршавин провел прощальный матч в Алматы - Sputnik Казахстан
37-летний Андрей Аршавин вышел на поле алматинского стадиона во втором тайме

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Полузащитник алматинского футбольного клуба "Кайрат" россиянин Андрей Аршавин провел свой последний матч в качестве игрока, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Аршавин честно рассказал о Казахстане - Sputnik Казахстан
Некоторые поля вообще ужасные: Аршавин честно рассказал о Казахстане
Матч заключительного 33-го тура чемпионата Казахстана проходил в Алматы в воскресенье.

"Кайрат" сыграл с карагандинским "Шахтером" – 37-летний Аршавин вышел на поле на 50-й минуте матча. Встреча завершилась со счетом 0:0.

Первый тайм прошел с переменным успехом — командам удавалось создавать опасные моменты у ворот друг друга. "Шахтер" преимущественно играл от обороны. Вышедшему во втором тайме Аршавину коренным образом ход игры переломить не удалось, однако он заметно усилил игру "кайратовцев" и несколько повысил общий темп игры.

Андрей Аршавин провел прощальный матч в Алматы

После финального свистка футболисты "Кайрата" не спешили покинуть поле. "Аршавин! Аршавин!" — скандировал стадион, а в динамиках зазвучала песня "Привет, Андрей!". Во время небольшой торжественной церемонии на него надели именной чапан (казахское мужское одеяние, которое дарят почетным гостям — Sputnik) с его номером 28 под восторженный рев болельщиков.

"Я надеюсь, что оставил частичку себя здесь, порадовал вас за эти три года. Большой рахмет!" — сказал Аршавин собравшимся на стадионе.

Несколько дней назад клуб официально объявил, что Аршавин покидает клуб после трех сезонов. Сам футболист ранее не раз заявлял, что "Кайрат" станет его последним клубом и он завершит карьеру игрока.

Экс-тренер ФК "Кайрат" Карлос Алос Феррер, недавно покинувший этот пост, обратился к Аршавину.

"Мне было приятно работать с тобой. Я желаю тебе всего самого лучшего в новой главе твоей жизни вне поля, Андрей", — написал Феррер на странице в Instagram.

В "Кайрате" россиянин провел более 100 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 37 результативных передач. Клуб, когда в нем играл Аршавин, трижды завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана, выиграл Кубок и Суперкубок страны.

В августе этого года он был назван лучшим футболистом чемпионата Казахстана.

В России Аршавин играл за петербургский "Зенит" и краснодарский "Кубань". В сборной России он был капитаном и выступал в 2002–2012 годах. В составе сборной становился бронзовым призером чемпионата Европы-2008. В "Арсенале" Аршавин выступал с 2009 по 2013 год.