Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Успенский кафедральный собор – визитная карточка православной церкви в Казахстане

Подписаться
Sputnik Казахстан продолжает серию фоторепортажей о храмах мировых и традиционных религий, расположенных в Астане.

На правом берегу столицы расположился самый большой православный храм страны и Центральной Азии — кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Сусальное золото, росписи и фрески — он моментально поражает красотой и атмосферой. Двери собора открыты для всех, вне зависимости от вероисповедания.

Мечеть необычной формы открыли в Боровом — фото

Нередко святое место посещают главы государств, министры, лидеры мировых религий, видные ученые и гости из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Почему в храме во время богослужения выключают свет? Как современные технологии вошли в жизнь православной церки? Ответы — в фотоленте Sputnik.

Удивительные кадры из синагоги в Астане

 

 

© Sputnik / Владислав ВодневКафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы – самый большой православный храм на территории Казахстана и Центральной Азии. При первом взгляде на храм, в котором ищут успокоения прихожане, ощущаешь его величественность. Высота от основания до вершины венчающего центральный купол креста - 68 метров. В соборе есть верхний и нижний храмы.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
1/22
Кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы – самый большой православный храм на территории Казахстана и Центральной Азии. При первом взгляде на храм, в котором ищут успокоения прихожане, ощущаешь его величественность. Высота от основания до вершины венчающего центральный купол креста - 68 метров. В соборе есть верхний и нижний храмы.
© Sputnik / Владислав ВодневКак только открываются двери храма, взору представляется удивительная картина: собор усыпан красочными фресками и иконами, в чудотворной силе которых не сомневаются верующие. По словам протоиерея Дмитрия Байдека, в праздничные дни храм вмещает в себя до двух тысяч человек. "Этот храм и задумывался как визитная карточка православной церкви в Казахстане. Изначально строительство было инициировано президентом в 1997 году. Когда закладывали камень, вокруг ничего не было, окраина. В 2010 году строительство храма завершилось", – рассказал Sputnik Казахстан Дмитрий Байдек.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
2/22
Как только открываются двери храма, взору представляется удивительная картина: собор усыпан красочными фресками и иконами, в чудотворной силе которых не сомневаются верующие. По словам протоиерея Дмитрия Байдека, в праздничные дни храм вмещает в себя до двух тысяч человек. "Этот храм и задумывался как визитная карточка православной церкви в Казахстане. Изначально строительство было инициировано президентом в 1997 году. Когда закладывали камень, вокруг ничего не было, окраина. В 2010 году строительство храма завершилось", – рассказал Sputnik Казахстан Дмитрий Байдек.
© Sputnik / Владислав ВодневЕсли поставить в соборе условные ограждения, то его можно поделить на четыре придела, продолжил протоиерей. Центральный назван в честь Успения Пресвятой Богородицы, северный боковой – равноапостольных Кирилла и Мефодия, южный боковой посвящен Архистратигу Божию Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным. "Нижний храм посвящен казахстанским святым мученикам, новомученикам, всем, кто прославил землю нашу", – отметил Байдек.
Интересно, что лавку и исповедальню украшают орнаменты в казахском стиле.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
3/22
Если поставить в соборе условные ограждения, то его можно поделить на четыре придела, продолжил протоиерей. Центральный назван в честь Успения Пресвятой Богородицы, северный боковой – равноапостольных Кирилла и Мефодия, южный боковой посвящен Архистратигу Божию Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным. "Нижний храм посвящен казахстанским святым мученикам, новомученикам, всем, кто прославил землю нашу", – отметил Байдек.
Интересно, что лавку и исповедальню украшают орнаменты в казахском стиле.
© Sputnik / Владислав ВодневС особым трепетом прихожане относятся к реликвиям. В кафедральном соборе есть частица мощей апостола Андрея Первозванного, преподобного Александра Свирского, ковчег с частицами святых мощей преподобных отцов Киево-Печерских.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
4/22
С особым трепетом прихожане относятся к реликвиям. В кафедральном соборе есть частица мощей апостола Андрея Первозванного, преподобного Александра Свирского, ковчег с частицами святых мощей преподобных отцов Киево-Печерских.
© Sputnik / Владислав ВодневПо словам протоиерея Дмитрия Байдека, святыни особым образом не охраняются. "Мы все-таки надеемся, что в храм приходят люди доброй воли ", – сказал он.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
5/22
По словам протоиерея Дмитрия Байдека, святыни особым образом не охраняются. "Мы все-таки надеемся, что в храм приходят люди доброй воли ", – сказал он.
© Sputnik / Владислав ВодневПеред началом богослужения звенят колокола. Мелодичный звон раздается на колокольне, которую торжественно освятили в прошлом году. По словам Дмитрия Байдека, эти особые музыкальные инструменты отлили на старинном предприятии в Ярославле. "Современные технологии неумолимо вторгаются в нашу жизнь. Чтобы на качество звона не влиял человеческий фактор, мы установили электронный звонарь", – поделился он.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
6/22
Перед началом богослужения звенят колокола. Мелодичный звон раздается на колокольне, которую торжественно освятили в прошлом году. По словам Дмитрия Байдека, эти особые музыкальные инструменты отлили на старинном предприятии в Ярославле. "Современные технологии неумолимо вторгаются в нашу жизнь. Чтобы на качество звона не влиял человеческий фактор, мы установили электронный звонарь", – поделился он.
© Sputnik / Владислав ВодневНо в самом соборе из новых технологий пока только энергосберегающие лампочки. Горят свечи – обычные, не электронные. Они несут в себе символ горения сердца перед Богом, уверяет протоиерей.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
7/22
Но в самом соборе из новых технологий пока только энергосберегающие лампочки. Горят свечи – обычные, не электронные. Они несут в себе символ горения сердца перед Богом, уверяет протоиерей.
© Sputnik / Владислав ВодневДля росписи кафедрального собора в Казахстан были приглашены одни из лучших иконописцев России – художники из поселка Палех. Порядка сорока человек в рекордные сроки сумели преобразить святое место.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
8/22
Для росписи кафедрального собора в Казахстан были приглашены одни из лучших иконописцев России – художники из поселка Палех. Порядка сорока человек в рекордные сроки сумели преобразить святое место.
© Sputnik / Владислав Воднев"Первые два яруса посвящены событиям из жизни Спасителя, то есть тут проиллюстрированы Евангельские притчи. А верхний, под сводами, посвящен событиям, связанным с Девой Марией", – пояснил Дмитрий Байдек. Росписи уникальны сочетанием академического и иконографического стиля.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
9/22
"Первые два яруса посвящены событиям из жизни Спасителя, то есть тут проиллюстрированы Евангельские притчи. А верхний, под сводами, посвящен событиям, связанным с Девой Марией", – пояснил Дмитрий Байдек. Росписи уникальны сочетанием академического и иконографического стиля.
© Sputnik / Владислав ВодневДоминирующий цвет в храме – голубой. Цвет неба символизирует чистоту и непорочность и соответствует учению о Божией Матери. Именно ей посвящен кафедральный собор.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
10/22
Доминирующий цвет в храме – голубой. Цвет неба символизирует чистоту и непорочность и соответствует учению о Божией Матери. Именно ей посвящен кафедральный собор.
© SputnikВдобавок красоту собору придает сусальное золото. Весь иконостас был изготовлен в мастерских российского города Кострома. Иконы для иконостаса написаны художником Владимиром Соколовым из Ярославля.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
11/22
Вдобавок красоту собору придает сусальное золото. Весь иконостас был изготовлен в мастерских российского города Кострома. Иконы для иконостаса написаны художником Владимиром Соколовым из Ярославля.
© Sputnik / Владислав ВодневСоздание иконостаса началось в 2011 году. Для собора выбрали трехчастный высокий иконостас в стиле московского барокко.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
12/22
Создание иконостаса началось в 2011 году. Для собора выбрали трехчастный высокий иконостас в стиле московского барокко.
© Sputnik / Владислав ВодневВсе 170 икон написаны на липовых досках, скреплены дубовыми шпонками и по своему оформлению соответствуют резному узорочью иконостаса.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
13/22
Все 170 икон написаны на липовых досках, скреплены дубовыми шпонками и по своему оформлению соответствуют резному узорочью иконостаса.
© Sputnik / Владислав ВодневИх отличает многоцветная праздничность колорита, ювелирная проработка деталей, позолоченные детали одежд, архитектуры, крылья ангелов выполнены в технике чернения.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
14/22
Их отличает многоцветная праздничность колорита, ювелирная проработка деталей, позолоченные детали одежд, архитектуры, крылья ангелов выполнены в технике чернения.
© Sputnik / Болат Шайхинов"В прежние времена, по традиции, в храмах купол находился на колоннах. По-другому строить было невозможно", – пояснил Дмитрий Байдек. Благодаря современным технологиям, при проектировании храма смогли от массивных колонн отказаться.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
15/22
"В прежние времена, по традиции, в храмах купол находился на колоннах. По-другому строить было невозможно", – пояснил Дмитрий Байдек. Благодаря современным технологиям, при проектировании храма смогли от массивных колонн отказаться.
© Sputnik / Владислав ВодневРядом с собором располагается Духовно-культурный центр. В нем находится воскресная школа. Тут также есть административный аппарат, квартиры для священнослужителей, большой и малый концертный залы, помещение для спортивных секций.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
16/22
Рядом с собором располагается Духовно-культурный центр. В нем находится воскресная школа. Тут также есть административный аппарат, квартиры для священнослужителей, большой и малый концертный залы, помещение для спортивных секций.
© Sputnik / Владислав ВодневВо время Всенощного Бдения в соборе на время выключают свет. Светильники или свечи зажигаются у иконы над Царскими вратами и у центральной иконы. Древние христиане собиралась на эту службу поздно вечером и молились всю ночь до рассвета.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
17/22
Во время Всенощного Бдения в соборе на время выключают свет. Светильники или свечи зажигаются у иконы над Царскими вратами и у центральной иконы. Древние христиане собиралась на эту службу поздно вечером и молились всю ночь до рассвета.
© Sputnik / Владислав ВодневБогослужения в храме со­вершаются ежедневно. Вечернее Богослужение начинается в 17.00, начало утреннего – в 9.00, начало исповеди – в 8.30.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
18/22
Богослужения в храме со­вершаются ежедневно. Вечернее Богослужение начинается в 17.00, начало утреннего – в 9.00, начало исповеди – в 8.30.
© Sputnik / Владислав ВодневПри храме есть церковная лавка, в которой можно купить необходимый церковный товар: свечи, иконы, книги.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
19/22
При храме есть церковная лавка, в которой можно купить необходимый церковный товар: свечи, иконы, книги.
© Sputnik / Владислав ВодневЗдесь же можно заказать необходимые требы, то есть богослужения, совершаемые по требованию и просьбам верующих (таинство крещения, венчания и другие).
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
20/22
Здесь же можно заказать необходимые требы, то есть богослужения, совершаемые по требованию и просьбам верующих (таинство крещения, венчания и другие).
© Sputnik / Владислав ВодневСолнечный свет беспрепятственно проникает в собор. Все благодаря высоким оконным проемам.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
21/22
Солнечный свет беспрепятственно проникает в собор. Все благодаря высоким оконным проемам.
© Sputnik / Болат ШайхиновНаружные своды покрыты кровельным железом, который выкрашен в голубой цвет. Кафедральный собор венчают пять куполов. Главы покрыты металлическими "шашками-лемехами", вызолоченными нитридом титана.
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
22/22
Наружные своды покрыты кровельным железом, который выкрашен в голубой цвет. Кафедральный собор венчают пять куполов. Главы покрыты металлическими "шашками-лемехами", вызолоченными нитридом титана.
Лента новостей
0