Казахстан потерял лидерство в медальном зачете Игр кочевников

© Photo : Официальный сайт президента КРКазахстанская команда на Всемирных играх кочевников - 2018
Казахстанская команда на Всемирных играх кочевников - 2018 - Sputnik Казахстан
В прошедших во вторник состязаниях по мас-рестлингу казахстанцы четырежды завоевали бронзу и один раз – серебро

АСТАНА, 5 сен — Sputnik. По итогам четырех дней соревнований Россия возглавляет медальный зачет Всемирных игр кочевников, которые проходят в Кыргызстане.

Первую строчку рейтинга заняла Россия, в копилке которой 23 медали разного достоинства: 11 золотых, четыре серебряных и восемь бронзовых. У Казахстана на одну медаль больше (24), но при этом только девять золотых, поэтому он располагается на втором месте (семь серебряных, восемь бронзовых).

Арман Кушкаров - Sputnik Казахстан
Полет казахстанского беркута сорвал аплодисменты на Играх кочевников – видео
В четвертый день соревнований казахстанские атлеты становились бронзовыми призерами в четырех весовых категориях мас-рестлинга (перетягивание палки), при этом среди женщин Дарья Нестерова завоевала для страны серебро.

Тройку лидеров замыкает с 18 медалями (восемь золотых, три серебряные, семь бронзовых).

Спортсмены страны-хозяйки турнира завоевали 26 наград (семь золотых, 11 серебряных, восемь бронзовых), что позволило Кыргызстану занять четвертое место в медальном зачете.

Интересная ситуация у . В копилке этой страны медали только высшего достоинства, но их количество слишком мало (3), поэтому Иран расположился на пятой строчке рейтинга.

III Всемирные игры кочевников проходят на побережье со 2 по 8 сентября по 37 национальным видам спорта с участием около двух тысяч представителей 53 стран. Казахстан в Играх представляют 195 спортсменов.