Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Редкие фото принцессы Дианы: история грустной сказки

Подписаться
Сегодня исполняется 21 один год со дня гибели несравненной принцессы Дианы Уэльской

Ее называли Королевой сердец, ангелом, Леди Ди. Она была сильной, щедрой, бесстрашной, не боящейся бросить вызов, но в то же время отнюдь не святой. Для своих многочисленных поклонников она была идеалом, воплощением добра и красоты. Однако, несмотря на огромную популярность, жизнь принцессы была далеко не сказочной.

Ее супружеская, личная жизнь часто оказывалась в центре внимания мировой прессы, где было место изменам, скандалам, сплетням и домыслам. Многие ее боготворили, но многие и ненавидели. 

В этой фотоподборке представлены редкие кадры принцессы Дианы Уэльской в разные периоды ее жизни, с детства до самой гибели, посмотрев которые, вы сможете узнать о ней и о других членах Королевской семьи много интересных фактов.

© AP Photo / Herman KnippertzСейчас это кажется удивительным, но судьба Дианы могла сложиться весьма обычно и заурядно, если бы скромная, застенчивая британка не вышла в 1981-м году замуж за принца Чарльза. На фото: Диана, принцесса Уэльская во время вечернего приема, проведенного федеральным президентом Германии Рихардом фон Вайцзеккером, 1987 год.
Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
1/20
Сейчас это кажется удивительным, но судьба Дианы могла сложиться весьма обычно и заурядно, если бы скромная, застенчивая британка не вышла в 1981-м году замуж за принца Чарльза. На фото: Диана, принцесса Уэльская во время вечернего приема, проведенного федеральным президентом Германии Рихардом фон Вайцзеккером, 1987 год.
© AP Photo Диана Фрэнсис Спенсер родилась 1 июля 1961 в Сандрингеме, Норфолк в семье Джона Спенсера. Ее семья не была богатой, но имела титулы. Отец будущей принцессы являлся виконтом Элторпа, представителем ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо, и Уинстон Черчилль. На фото: маленькая Диана Спенсер в детской коляске в парке Сандрингема, английского графства Норфолк в 1962 году.
Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
2/20
Диана Фрэнсис Спенсер родилась 1 июля 1961 в Сандрингеме, Норфолк в семье Джона Спенсера. Ее семья не была богатой, но имела титулы. Отец будущей принцессы являлся виконтом Элторпа, представителем ветви того же семейства Спенсер-Черчиллей, что и герцог Мальборо, и Уинстон Черчилль. На фото: маленькая Диана Спенсер в детской коляске в парке Сандрингема, английского графства Норфолк в 1962 году.
© AP Photo Детство Диана провела в Сандрингеме, где она получила начальное домашнее образование. Позже она продолжила обучение в различных частных, привилегированных школах. Девочка не отличалась особым прилежанием в учебе. Преподаватели ее считали неглупой, но и не особенно одаренной. На фото: Леди Диана в Беркшире в 1968 году, где она изображена вместе со своим братом Чарльзом Эдвардом Спенсером. Младший брат Дианы - британский аристократ, журналист и телеведущий, он же дядя по материнской линии принца Уильяма, герцога Кембриджского, и принца Гарри, герцога Сассекского.
Семейная фотография  Леди Дианы Спенсер в Беркшире в 1968 году со своим братом Чарльзом Эдвардом - Sputnik Казахстан
3/20
Детство Диана провела в Сандрингеме, где она получила начальное домашнее образование. Позже она продолжила обучение в различных частных, привилегированных школах. Девочка не отличалась особым прилежанием в учебе. Преподаватели ее считали неглупой, но и не особенно одаренной. На фото: Леди Диана в Беркшире в 1968 году, где она изображена вместе со своим братом Чарльзом Эдвардом Спенсером. Младший брат Дианы - британский аристократ, журналист и телеведущий, он же дядя по материнской линии принца Уильяма, герцога Кембриджского, и принца Гарри, герцога Сассекского.
© AP Photo Страстью Дианы был балет, она очень увлекалась танцами, но высокий рост помешал девушке воплотить мечты и превратить танцы в дело всей жизни. На фото: Леди Диана Спенсер с пони Суффле, в доме ее матери в Шотландии летом 1974 года. Через три года, в ноябре 1977-го, юную Леди Ди ждет первая встреча с принцем Уэльским Чарльзом. Тогда ей исполнится шестнадцать лет.
Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
4/20
Страстью Дианы был балет, она очень увлекалась танцами, но высокий рост помешал девушке воплотить мечты и превратить танцы в дело всей жизни. На фото: Леди Диана Спенсер с пони Суффле, в доме ее матери в Шотландии летом 1974 года. Через три года, в ноябре 1977-го, юную Леди Ди ждет первая встреча с принцем Уэльским Чарльзом. Тогда ей исполнится шестнадцать лет.
© AP Photo После знакомства Чарльза и Дианы, их отношения получили развитие. Чуть позже девушка познакомилась с членами монаршей семьи. Леди Диана была тепло встречена королевой, герцогом Эдинбургским и королевой-матерью. Чарльз сделал ей предложение 6 февраля 1981 года. Диана его приняла, но известие об их помолвке до поры хранилось в секрете, официально о которой было объявлено 24 февраля 1981 года. Диана выбрала большое помолвочное кольцо из 18-каратного белого золота, украшенное овальным цейлонским сапфиром 12 карат. На фото: принц Чарльз и Диана Спенсер позируют после объявления об их помолвке, 24 февраля 1981 года.
Британский принц Чарльз и леди Диана Спенсер - Sputnik Казахстан
5/20
После знакомства Чарльза и Дианы, их отношения получили развитие. Чуть позже девушка познакомилась с членами монаршей семьи. Леди Диана была тепло встречена королевой, герцогом Эдинбургским и королевой-матерью. Чарльз сделал ей предложение 6 февраля 1981 года. Диана его приняла, но известие об их помолвке до поры хранилось в секрете, официально о которой было объявлено 24 февраля 1981 года. Диана выбрала большое помолвочное кольцо из 18-каратного белого золота, украшенное овальным цейлонским сапфиром 12 карат. На фото: принц Чарльз и Диана Спенсер позируют после объявления об их помолвке, 24 февраля 1981 года.
© AP Photo 29 июля 1981 года двадцатилетняя Диана вышла замуж за принца Уэльского и стала принцессой. Церемония прошла в соборе святого Павла. На фото: семейный фотопортрет принца Чарльза и его невесты Дианы с членами королевской семьи в Тронном зале Букингемского дворца в день свадьбы.
Принц Чарльз и его новая невеста Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
6/20
29 июля 1981 года двадцатилетняя Диана вышла замуж за принца Уэльского и стала принцессой. Церемония прошла в соборе святого Павла. На фото: семейный фотопортрет принца Чарльза и его невесты Дианы с членами королевской семьи в Тронном зале Букингемского дворца в день свадьбы.
© AP Photo Свадьбу века в СМИ называли "сказочной", церемония транслировалась множеством телекомпаний. Подвенечное платье Дианы обошлось в 9 тысяч фунтов. На фото: принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, в день своей свадьбы на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 29 июля 1981 года.
Принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
7/20
Свадьбу века в СМИ называли "сказочной", церемония транслировалась множеством телекомпаний. Подвенечное платье Дианы обошлось в 9 тысяч фунтов. На фото: принц Чарльз и его невеста Диана, принцесса Уэльская, в день своей свадьбы на балконе Букингемского дворца в Лондоне, 29 июля 1981 года.
© AP Photo / Staff/Redman5 ноября 1981 года было официально объявлено о беременности принцессы. А в июне 1982 на свет появился первенец четы и наследник — принц Уильям. На фото: принц Чарльз с женой принцессой Дианой держит новорожденного сына принца Уильяма, когда они покидают больницу Св.Марии, Паддингтон, Лондон, 22 июня 1982 года.
Принц Карл Принс Чарльз, принц Уэльский, с женой принцессой Дианой, держит своего новорожденного сына принца Уильяма - Sputnik Казахстан
8/20
5 ноября 1981 года было официально объявлено о беременности принцессы. А в июне 1982 на свет появился первенец четы и наследник — принц Уильям. На фото: принц Чарльз с женой принцессой Дианой держит новорожденного сына принца Уильяма, когда они покидают больницу Св.Марии, Паддингтон, Лондон, 22 июня 1982 года.
© AP Photo Диана занималась со своими сыновьями гораздо больше, чем обычно это было принято в монаршей семье, она отказалась от услуг королевской няни и сама занималась их воспитанием. На фото: принцесса Диана на благотворительном показе мод в серебряном платье по дизайну британского модельера Брюса Олдфилда в Лондоне в 1985 году.
Принцесса Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
9/20
Диана занималась со своими сыновьями гораздо больше, чем обычно это было принято в монаршей семье, она отказалась от услуг королевской няни и сама занималась их воспитанием. На фото: принцесса Диана на благотворительном показе мод в серебряном платье по дизайну британского модельера Брюса Олдфилда в Лондоне в 1985 году.
© AP Photo Первые сообщения о трудностях в отношениях Дианы и Чарльза появились уже в 1985 году. Принц возобновил отношения с Камиллой Паркер-Боулз, своей первой любовью. Но и Диана была не безгрешной. О ее внебрачных отношениях тоже стало известно. На фото: Королева Великобритании Елизавета беседует с принцессой Уэльской на балконе во время Королевских скачек в Аскоте. Скачки в Аскоте - одно из излюбленных развлечений британских аристократов.
Королева Великобритании королева Елизавета, беседует с Дианой, принцессой Уэльской - Sputnik Казахстан
10/20
Первые сообщения о трудностях в отношениях Дианы и Чарльза появились уже в 1985 году. Принц возобновил отношения с Камиллой Паркер-Боулз, своей первой любовью. Но и Диана была не безгрешной. О ее внебрачных отношениях тоже стало известно. На фото: Королева Великобритании Елизавета беседует с принцессой Уэльской на балконе во время Королевских скачек в Аскоте. Скачки в Аскоте - одно из излюбленных развлечений британских аристократов.
© AP Photo За пять лет супружеской жизни несовместимость супругов и разница в возрасте (почти 13 лет) стали очевидны и разрушительны. Уже в начале 1990-х годов брак принца и принцессы Уэльских развалился. Мировые СМИ сначала замалчивали событие, а затем сделали из этого сенсацию. На фото: Диана, принцесса Уэльская, принимает участие в благотворительном ужине Виктора Чанга в Сиднее, Австралия. На ней изумрудный перстень с аквамарином, который впоследствии был подарен Меган Маркл и надет ею, когда она покинула Виндзорский замок после ее свадьбы с принцем Гарри, 19 мая 2018.
Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
11/20
За пять лет супружеской жизни несовместимость супругов и разница в возрасте (почти 13 лет) стали очевидны и разрушительны. Уже в начале 1990-х годов брак принца и принцессы Уэльских развалился. Мировые СМИ сначала замалчивали событие, а затем сделали из этого сенсацию. На фото: Диана, принцесса Уэльская, принимает участие в благотворительном ужине Виктора Чанга в Сиднее, Австралия. На ней изумрудный перстень с аквамарином, который впоследствии был подарен Меган Маркл и надет ею, когда она покинула Виндзорский замок после ее свадьбы с принцем Гарри, 19 мая 2018.
© AP Photo В своих супружеских проблемах Диана винила Камиллу Паркер-Боулз, у которой ранее были отношения с принцем Уэльским. В октябре 1993 года принцесса писала подруге, что подозревает своего мужа в любовной связи с его личной помощницей - бывшей няней его сыновей Тигги Легг-Брук, и что он хочет на ней жениться. На фото: принц Чарльз и принцесса Диана и их сыновья принц Уильям (справа) и Гарри (слева) на велосипедах во время отдыха Королевской семьи на островах Силли в юго-западной части Британии, 1 июня 1989 года.
Принц Чарльз и принцесса Диана и их сыновья - принцы Уильям и Гарри - Sputnik Казахстан
12/20
В своих супружеских проблемах Диана винила Камиллу Паркер-Боулз, у которой ранее были отношения с принцем Уэльским. В октябре 1993 года принцесса писала подруге, что подозревает своего мужа в любовной связи с его личной помощницей - бывшей няней его сыновей Тигги Легг-Брук, и что он хочет на ней жениться. На фото: принц Чарльз и принцесса Диана и их сыновья принц Уильям (справа) и Гарри (слева) на велосипедах во время отдыха Королевской семьи на островах Силли в юго-западной части Британии, 1 июня 1989 года.
© AP Photo 20 декабря 1995 года Букингемский дворец официально объявил, что королева послала письма принцу и принцессе Уэльским, в котором посоветовала им развестись. Этот жест королевы был поддержан премьер-министром и высокопоставленными тайными советниками. Вскоре после этого принц Чарльз в письменном заявлении официально согласился на развод, который состоялся 28 августа 1996 года. Диана получала единовременно 17 миллионов фунтов стерлингов, и еще по 400 тысяч ежегодно. На фото: Диана в черном гофрированном дизайнерском платье во время вечеринки.
Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
13/20
20 декабря 1995 года Букингемский дворец официально объявил, что королева послала письма принцу и принцессе Уэльским, в котором посоветовала им развестись. Этот жест королевы был поддержан премьер-министром и высокопоставленными тайными советниками. Вскоре после этого принц Чарльз в письменном заявлении официально согласился на развод, который состоялся 28 августа 1996 года. Диана получала единовременно 17 миллионов фунтов стерлингов, и еще по 400 тысяч ежегодно. На фото: Диана в черном гофрированном дизайнерском платье во время вечеринки.
© AP Photo / Patrick Bar-Nice MatinНезадолго до гибели Диана знакомится с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда. В июне 1997 года они начинают встречаться. Об этом пишут СМИ, но ни один из друзей Дианы этот факт не подтвердит. На фото: Диана и ее спутник Доди Файед во время прогулки на курорте Сан-Тропе на Французской Ривьере, 22 августа 1997 года.
Диана, принцесса Уэльская и ее спутник Доди Файед - Sputnik Казахстан
14/20
Незадолго до гибели Диана знакомится с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда. В июне 1997 года они начинают встречаться. Об этом пишут СМИ, но ни один из друзей Дианы этот факт не подтвердит. На фото: Диана и ее спутник Доди Файед во время прогулки на курорте Сан-Тропе на Французской Ривьере, 22 августа 1997 года.
© AP Photo / Jerome Delay31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем. На фото: полицейские готовят к эвакуации автомобиль, на котором ехали Диана и ее новый избранник.
Полицейские у автомобиля, в котором принцесса Диана погибла  в автокатастрофе в воскресенье, 31 августа 1997 года в Париже - Sputnik Казахстан
15/20
31 августа 1997 года Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом и водителем Анри Полем. На фото: полицейские готовят к эвакуации автомобиль, на котором ехали Диана и ее новый избранник.
© AP Photo Аль-Файед и Поль погибли мгновенно, Диана, доставленная с места происшествия в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены - в больницу Сальпетриер, скончалась через два часа. На фото: издания лондонских газет с заголовками о гибели принцессы Дианы.
Издания лондонских газет с заголовками о гибели принцессы Дианы - Sputnik Казахстан
16/20
Аль-Файед и Поль погибли мгновенно, Диана, доставленная с места происшествия в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены - в больницу Сальпетриер, скончалась через два часа. На фото: издания лондонских газет с заголовками о гибели принцессы Дианы.
© AP Photo / Alastair GrantПричина аварии до сих пор остается неясной. Выдвигались самые разные версии произошедшего. В числе основных - алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на большой скорости от преследований папарацци. Также выдвигалась теория заговора. На фото: гроб с телом принцессы Уэльской несут летчики Королевских военно-воздушных сил, 31 августа 1997 года.
Гроб с телом Дианы, принцессы Уэльской - Sputnik Казахстан
17/20
Причина аварии до сих пор остается неясной. Выдвигались самые разные версии произошедшего. В числе основных - алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на большой скорости от преследований папарацци. Также выдвигалась теория заговора. На фото: гроб с телом принцессы Уэльской несут летчики Королевских военно-воздушных сил, 31 августа 1997 года.
© AFP 2024 / PAUL VICENTEДесятилетием позже, 14 декабря 2007 года был представлен доклад экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса, который заявил, что британское расследование подтвердило выводы, согласно которым в крови водителя автомобиля Анри Поля содержание алкоголя на момент его гибели было в три раза больше, чем это допустимо по французскому законодательству. На фото: несметное количество цветов, которые принесли люди в память о Диане, к Кенсингтонскому дворцу, бывшему дому Дианы.
Люди несут цветы к воротам Кенсингтонского дворца накануне похорошо принцессы Дианы - Sputnik Казахстан
18/20
Десятилетием позже, 14 декабря 2007 года был представлен доклад экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса, который заявил, что британское расследование подтвердило выводы, согласно которым в крови водителя автомобиля Анри Поля содержание алкоголя на момент его гибели было в три раза больше, чем это допустимо по французскому законодательству. На фото: несметное количество цветов, которые принесли люди в память о Диане, к Кенсингтонскому дворцу, бывшему дому Дианы.
© AFP 2024 / ADAM BUTLER /Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристегнуты ремнями безопасности, и это сыграло свою роль в их гибели. На фото: принц Уэльский (справа) и его сыновья принц Уильям (второй слева) и Гарри (второй справа) прибывают в Вестминстерское аббатство с герцогом Эдинбургским (слева) и графом Спенсером (в центре) на похороны Дианы.
Принц Уэльский и его сыновья на похоронах принцессы Дианы - Sputnik Казахстан
19/20
Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристегнуты ремнями безопасности, и это сыграло свою роль в их гибели. На фото: принц Уэльский (справа) и его сыновья принц Уильям (второй слева) и Гарри (второй справа) прибывают в Вестминстерское аббатство с герцогом Эдинбургским (слева) и графом Спенсером (в центре) на похороны Дианы.
© AFP 2024 / PAUL J. RICHARDSПринцесса Диана была похоронена 6 сентября в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове. На фото: свечи и цветы у британского посольства в Вашингтоне в память о Диане, принцессе Уэльской.
Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Казахстан
20/20
Принцесса Диана была похоронена 6 сентября в семейном поместье Спенсеров Элторп в Нортгемптоншире, на уединенном острове. На фото: свечи и цветы у британского посольства в Вашингтоне в память о Диане, принцессе Уэльской.
Лента новостей
0