Благое начинание некоторые алматинцы уже критикуют. Пешеходы на некоторых участках улиц остались без тротуаров. Им приходится лавировать между строительными тележками, складированной плиткой, идти по пыли и гравию, а то и вовсе обходить эти центры бурной деятельности стороной — по краю проезжей части.
В самый разгар работ по реконструкции тротуаров и замены асфальта на модную брусчатку корреспондент Sputnik Казахстан решил понаблюдать, создает ли неудобства масштабный ремонт, и отправился на главную улицу города — проспект Абая.

1/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Реконструкция алматинских улиц началась в прошлом году: власти убрали торговые киоски, снесли заборы частных офисов, а также начали выделять пешеходные участки брусчаткой на центральных улицах и проспектах - Абая, Назарбаева, Достык, Абылай хана, Желтоксан, площади перед Дворцом Республики.

2/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Работы на алматинских улицах в самом разгаре. Еще недавно на этом участке был асфальт, теперь – модная брусчатка.

3/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Плитка устанавливается высокими темпами, но пешеходам работы могут и помешать.

4/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Дело в том, что асфальт с тротуаров убирают полностью, а только потом укладывают плитку, а это гарантия того, что пешеходам придется ходить по пыли.

5/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Обычная картина: тротуар, подготовленный для укладки, может выглядеть так.

6/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Хуже, когда граница ремонтируемого участка проходит, например, по обочине остановки общественного транспорта.

7/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
На таких участках трудно разойтись двум людям, не говоря уже о тех, кто гуляет с колясками.

8/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Иногда прогулку по проспекту Абая можно сравнить с забегом по пересеченной местности.

9/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Плитка и инструменты складируются прямо на тротуарах. Видимо, больше некуда.

10/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Пешеходный переход "в никуда" – еще одна типичная картина в эти дни.

11/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Некоторые тротуары превратились в лесные тропинки.

12/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Людям деваться некуда – идут и по ним.

13/13
© Sputnik / Тимур Батыршин
Иногда, чтобы сориентироваться, как пройти дальше, надо подумать.
