Сборная Казахстана сражалась до последнего: как юные футболистки отыграли на ЧМ

© Sputnik / Станислав ЕтвешКазахстанская команда на чемпионате мира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя"
Казахстанская команда на чемпионате мира по футболу среди детей-сирот Будущее зависит от тебя - Sputnik Казахстан
На чемпионате мира среди детей-сирот сборная Казахстана по женскому футболу в ожесточенной борьбе уступила своим соперникам

Лев Рыжков, Расул Хачиров — Sputnik

В Москве за месяц до мундиаля состоялся чемпионат мира по футболу среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя". Для участия в чемпионате приехали молодые спортсмены из 21 страны. Казахстан был представлен на турнире женской командой. Корреспонденты Sputnik посмотрели за игрой национальной сборной и пообщались с игроками и тренерами.

Жесткие рамки

Матчи чемпионата проходят в Москве, на "Сапсан-Арене", где футбольное поле поделено на четыре сектора. Два из них отдали девочкам – для матчей первенства по женскому футболу.

Не могу сказать, чтобы было тесно, но на четверти поля игра происходит и жестче, и теснее.

Времени у молодых футболисток тоже меньше, чем у взрослых – два периода по десять минут, с очень коротким перерывом.

Утешения и улыбки

В Сочи любители футбола сыграли на высоте 2000 метров - Sputnik Казахстан
Футбол на высоте: необычный матч прошел в Сочи
Первым соперником сборной Казахстана стала сборная Танзании. Борьба на игровой площадке развернулась серьезная. Казахстанки то и дело ходили на приступ танзанийских ворот, но в итоге, по очень досадной случайности, пропустили сами.

Видно было, что девушки расстроены. И меня поразило поведение тренерского состава. Они утешали девчонок. И в раздевалку после матча казахстанские футболистки шли, улыбаясь.

"Пошли разбирать ошибки, чтобы не повторялись", — сообщили нам тренеры.

Игра на нервах

Вторую игру им предстояло сыграть с хозяйками турнира – сборной России. Обе команды были настроены на победу. И россиянам, и Казахстана нужна была только она.

В первой половине игры мяч успел дважды побывать в сетке казахстанских ворот. Но судья не стал засчитывать эти мячи, потому что оба они были забиты руками, к тому же из аута.

Футболистки Казахстана вступили в борьбу на чемпионате мира среди сирот
Напряжение матча росло с каждой секундой. Кульминацией стал выход российской нападающей один на один с вратарем Казахстана Эммой Кромберг. Но Эмма отразила удар. И после этого стали атаковать уже казахстанские футболистки.

К перерыву победителя предсказать не решался никто.

Во втором периоде девушки из Казахстана занервничали. В их ворота стали назначать штрафные, один из которых и превратился в гол. Россия повела в счете – 1:0.

После пропущенного гола сборная Казахстана бросилась отыгрываться, но к голу ни одна из атак не привела. Сборная России победила.

У россиянок есть, чему поучиться

Девушки из были явно расстроены. Капитан команды Надежда Исакова прижимала к лицу полотенце. А вратарь Эмма просто плакала. Комментировать поражение никто не хотел. Пришлось сказать девушкам, что они играли прекрасно, бились изо всех сил, и не их вина, что поединки закончились с минимальным преимуществом соперниц из Танзании и России.

"У нашей команды нет большого опыта в крупных соревнованиях, — сказала нам второй тренер сборной Казахстана Анастасия Зарубина. – Чуть-чуть недожали, чуть-чуть не хватило. К тому же наш капитан – главный игрок команды – получила повреждение, разбила нос. все-таки – очень сильная команда. И девочки в российской сборной очень хорошие, техничные. Россия правильно выстраивает игру, есть, чему поучиться. В следующий раз приедем побеждать".