Казахстанская молодежка разгромила Люксембург

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОфициальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18
Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 Telstar 18 - Sputnik Казахстан
После победы в очередном матче отборочного цикла Евро молодежная сборная Казахстана футболу поднялась на второе место девятой группы

АСТАНА, 27 мар — Sputnik. Казахстанская молодежная (в возрасте до 21 года) сборная по футболу во вторник обыграла в домашнем матче команду Люксембурга со счетом 3:0.

Футбольный матч Казахстан-Венгрия - Sputnik Казахстан
Дебют Стойлова, или Как Казахстан обыграл Венгрию
Матч отборочного цикла проходил в Астане, хозяева поля уже к 12-й минуте игры повели с комфортным для себя преимуществом 2:0 после дубля Яна Вороговского. Во втором тайме казахстанцы упрочили свое преимущество — пенальти, назначенный в ворота гостей на 73-й минуте, реализовал Максим Федин.

После этой победы казахстанская молодежка с 12 очками, набранными в восьми играх, переместилась на второе место в девятой отборочной группе. При этом со второго места обратно на третье казахстанскую сборную может вернуть сборная Словении, которая пока идет третьей с 10 очками после пяти матчей.

Словенцы вечером во вторник на выезде играют с болгарами и в случае победы в этом матче, который начнется в 21:30 по времени Астаны, будут иметь в активе 13 очков. При этом сборные Словении и Казахстана встретятся между собой дважды в этом отборочном цикле, в начале сентября, и в этих матчах окончательно решится судьба второго места в данной группе.

Еркебулан Сейдахмет в ФК Уфа - Sputnik Казахстан
Сейдахмет дебютировал в российском чемпионате и стал рекордменом
Лидирует в девятой группе сборная Франции, набравшая 18 очков в шести матчах. В финальную часть нынешнего Евро в Италию и в Сан-Марино летом 2019 года попадут победители девяти групп, которые напрямую присоединятся к сборной Италии как к хозяйке Евро (команда Сан-Марино будет участвовать в отборе наравне со всеми). Еще четыре сборные с наилучшими показателями, занявшие в своих группах вторые места, будут разбиты на две пары и проведут стыковые матчи. Победители этих двухматчевых противостояний также получат право играть в финальном турнире.