ХК "Сарыарка" одной ногой в четвертьфинале Кубка Петрова

© Photo : Сайт ХК "Металлург"ХК "Сарыарка" - "Металлург"
ХК Сарыарка - Металлург - Sputnik Казахстан
Карагандинский клуб может оформить путевку во второй раунд плей-офф Высшей хоккейной лиги уже 3 марта

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Хоккейный клуб "Сарыарка" из Караганды в среду обыграл на выезде новокузнецкий "Металлург" — 5:2 и ведет в серии до четырех побед со счетом 3:1.

Карагандинцы начали стартовую серию плей-офф ВХЛ с "Кузней" неудачно, сенсационно уступив в стартовом матче 23 февраля на своем льду со счетом 1:2. Однако уже на следующий день восстановили равновесие в серии, разгромив "Металлург" со счетом 6:1.

Капитан Барыса Найджел  Доус на Мастер-шоу в рамках Недели звезд хоккея в Астане - Sputnik Казахстан
Мамбеталиев: Даллмэн и Доус остаются лидерами сборной Казахстана
После этого серия на 27-28 февраля переехала в Новокузнецк, где в первом матче сильнее опять был казахстанский клуб со счетом 4:2. Четвертый матч противостояния, таким образом, был решающим для "Кузни", которая первой открыла счет в матче на седьмой минуте, после броска Сергея Коростина в дальнюю от Георгия Гелашвили "девятку".

Гости, впрочем, отыгрались еще до первого перерыва — на 16-й минуте Антон Ковалев расстрелял ворота хозяев. Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, а в третьем периоде игровое преимущество перешло к "Сарыарке", которая свой почти двукратный перевес в попаданиях в створ начала трансформировать в голы.

На 50-й минуте Даниил Ердаков в первый раз в этом матче вывел "Сарыарку" вперед, на 53-й Сергей Тополь увеличил преимущество гостей до двух шайб, минутой спустя Ердаков оформил свой дубль в этом матче. На 59-й минуте Олег Ломако довел счет до 5:1 в пользу карагандинской команды, однако за 16 секунд до финальной сирены Александр Локтев одну шайбу отыграл — 2:5.

Хоккейный клуб Сарыарка - Sputnik Казахстан
ХК "Сарыарка" почти обновил свой рекорд по результативности
Таким образом, "Сарыарка" повела в серии до четырех побед со счетом 3:1 и уже в следующем матче, который пройдет в Караганде 3 марта, может оформить путевку в четвертьфинал Кубка Петрова, заменивший в этом году Кубок Братина в ВХЛ ("Сарыарка" выигрывала предыдущий главный трофей Лиги в сезоне 2013/14 годов).

Начиная с сезона 2018/19 чемпионат ВХЛ превратится в Кубок Шелкового пути с увеличением участия китайских клубов с нынешних двух до пяти. Всего же их число в ВХЛ к 2021 году может достичь десяти. Также планируется привлечь для участия в этом соревновании команды из Кореи и Японии.

В связи с этим ВХЛ, возможно, уже через год разделится на два дивизиона — Восточный и Западный, что сократит расходы клубов, с точки зрения логистики. При этом лига обещает, что ее плей-офф продолжит носить имя нападающего Владимира Петрова.