Казахстан досрочно вышел в 1/4 Кубка Дэвиса после победы над Швейцарией

© AFP 2024 / STANISLAV FILIPPOVАлександр Недовесов и Тимур Хабибулин
Александр Недовесов и Тимур Хабибулин - Sputnik Казахстан
Казахстанский дуэт Александр Недовесов/Тимур Хабибулин в субботу принес сборной Казахстана по теннису решающее третье очко в матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса

АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Казахстанский дуэт Александр Недовесов/Тимур Хабибулин в субботу принес сборной Казахстана по теннису решающее третье очко в матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса.

Михаил Кукушкин (слева) и Адриан Бодмер - Sputnik Казахстан
Кукушкин обыграл швейцарца Бодмера на Кубке Дэвиса
В Астане 3 февраля прошел второй игровой день матчевой встречи первого раунда в элитном дивизионе нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса. После первого дня Казахстан вел со счетом 2:0 благодаря победам Дмитрия Попко над швейцарцем Хенри Лааксоненом и Михаила Кукушкина над Андрианом Бодмером в одиночном разряде.

Таким образом, казахстанской команде для досрочной победы и выхода в четвертьфинал достаточно было выиграть одну из трех оставшихся игр матча. Решающее третье очко было завоевано в первой из них: в парном разряде Недовесов и Хабибулин в пяти сетах (6:4, 6:4, 3:6, 6:7, 6:3) обыграли швейцарцев Марка-Андреа Хуслера и Луку Маргароли.

После этого еще две встречи в одиночном разряде, запланированные на воскресенье, потеряли смысл, поскольку на общий исход матча они повлиять уже не смогут: сборная Казахстана в четвертый раз в своей истории стала четвертьфиналистом Мировой группы.

В четвертьфинале казахстанская команда встретится с победителем матча Канада — Хорватия, первый игровой день встречи между которыми принес ничью — 1:1.

Дмитрий Попко - Sputnik Казахстан
Попко вывел Казахстан вперед в матче Davis cup со Швейцарией
Как уточнил в интервью журналистам президент Казахстанской федерации тенниса Булат Утемуратов, четвертьфинал, который пройдет 6-8 апреля, Казахстану придется играть на выезде. При этом глава федерации заметил, что даже без своих лидеров — Роджера Федерера и Стэна Вавринка, не приехавших в Астану, сборная Швейцария являлась сильным соперником.

"В Кубке Дэвиса, а особенно в Мировой группе, никогда не бывает простых соперников. В этом турнире игроки представляют свою страну, выкладываются — для них это одни из самых важных матчей в году. Хочу порадоваться за такую победу и выход в четвертьфинал, который стал для нас пятым. Заслуженная и очень нужная для теннисистов и болельщиков победа", — сказал Утемуратов.

Казахстанская сборная одержала вторую победу над швейцарской командой в трех личных встречах в рамках Кубка Дэвиса: в 2010 году в матче плей-офф Мировой группы Казахстан разгромил швейцарцев со счетом 5:0 — и впервые в своей истории вышел в элитный дивизион Кубка, откуда не выбывал до осени 2016 года. А в 2014 году в четвертьфинале Мировой группы в Женеве Швейцария одержала победу над сборной Казахстана со счетом 3:2.

Казахстан в этом году вернулся в мировую группу Кубка Дэвиса после победы в сентябре прошлого года в матче плей-офф над сборной Аргентины со счетом 3:2 на своем корте, причем эта победа также была одержана досрочно, после четвертой игры в рамках этого матча. До этого сборная Казахстана, которая в 2016 году впервые с 2011 года выбыла из Мировой группы Кубка Дэвиса, в апреле 2017 года стала победителем в Первой группе в зоне Азия/Океания, обыграв в решающем матче зонального турнира сборную Китая со счетом 4:1.

Диас Доскараев - Sputnik Казахстан
Доскараев: лучший теннис игроки всегда показывают на Кубке Дэвиса
Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч — четырех одиночных и одной парной — и проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвертой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.