Футзальный Евро-2018: поляки преподнесли первую сенсацию

© Photo : сайт футзального клуба "Кайрат"Флаги с эмблемой Кубка УЕФА по футзалу
Флаги с эмблемой Кубка УЕФА по футзалу - Sputnik Казахстан
Сборная Польши по футзалу в первый день финальной стадии Евро-2018 сенсационно сыграла вничью со сборной России - 1:1

АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Сборная Польши по футзалу в первый день финальной стадии Евро-2018 сенсационно сыграла вничью со сборной России — 1:1.

Сборные России, являющаяся действующим серебряным призером континентального первенства, и Польши, не выходившей в финальные стадии Евро с 2001 года, являются соперницами сборной Казахстана по группе B нынешнего чемпионата Европы.

Сборная Казахстана сыграла вничью с Украиной - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по футзалу сыграла вничью с Украиной
Евро-2018 в словенской Любляне стартовал 31 января матчами в группах A и B, которые дали сразу два неожиданных результата. В матче открытия команды группы A — сборная Словении и сборная Сербии разошлись миром — 2:2, хотя сербы, дошедшие в 2016 году до полуфинала, считались в этом матче фаворитами.

Но гораздо большей сенсацией стала ничья (1:1) в первом матче в группе B, где чемпионы Европы 1999 года — россияне, имеющие в своем активе еще два бронзовых и пять серебряных медальных комплектов континентальных первенств, упустили победу на последних минутах игры с поляками.

Сборная Польши изначально считалась аутсайдером этой группы, поскольку и Россия, и Казахстан на прошлом Евро в Сербии в 2016 году вошли в тройку лучших (Казахстан, дебютировавший два года назад в финальных стадиях ЧЕ, стал первой командой, которой при первом попадании на Евро удавалось взять бронзовые награды).

Сборная России доминировала в стартовом матче на площадке все сорок минут игры, но воплотить это преимущество в забитые голы сумела лишь однажды: на 36-й минуте россиянин Иван Чишкала пробил вратаря поляков Михала Калужу — 1:0. На последней же минуте матча, за девять секунд до финального свистка, после удара поляка Михала Кубика мяч с рикошетом от штанги влетел в ворота россиян.

После этого результата борьба за две путевки в четвертьфинал в группе B резко обострится. Сборная Казахстана стартует в группе матчем 1 февраля с поляками, которые, скорее всего, прибегнут к той же тактике, что и в матче с россиянами, обороняясь большими силами: вторая ничья дает сборной Польши шансы на попадание в плей-офф.

Бразильский тренер по футзалу Какау - Sputnik Казахстан
Лучший футзальный тренер мира: дуэль Какау – Веласко продолжается
Казахстанским же футзалистам ничья дает неплохие шансы на первое место в группе. Поскольку в случае победы над поляками им 3 февраля в матче с россиянами достаточно будет сыграть вничью для того, чтобы в четвертьфинале встретиться со второй, а не с первой командой из группы A, где, помимо Словении и Сербии, выступает двукратный чемпион Европы, сборная Италии.

Итальянцев, впрочем, казахстанская сборная уже обыгрывала в четвертьфинале предыдущего Евро в Сербии, причем с разгромным счетом 5:3. При этом, как утверждает сайт KazFootball.kz, уже в Словении сборная Казахстана лишилась одного из основных игроков: на предыгровой тренировке в среду Леонардо Мендонка Да Роса (Лео) получил рецидив старой травмы и пропустит весь чемпионат Европы.